Великобритания выразила заинтересованность в развитии сотрудничества с РК

Дата: 02 марта 2023 в 15:36

Фото: Zakon.kz

Сегодня состоялась встреча руководства АО «Самрук-Қазына» с торговым посланником премьер-министра Великобритании по Казахстану Баронессой Эммой Николсон. На встрече также присутствовали Посол Великобритании в Казахстане Кэти Лич и страновой директор по торговле и инвестициям Бэт МакКендрик. Баронесса Николсон и глава Фонда как сопредседатели Казахстанско-Британского Делового совета наметили план совместной работы на ближайшее время, передает пресс-служба госхолдинга.

Британская сторона выразила заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества. Учитывая международную значимость климатической повестки, Фондом предложено партнерство и совместные инвестиции в устойчивое развитие энергетической отрасли. В качестве примера приведено Кредитное соглашение с ЕБРР по проекту «Модернизации Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду».

Также обсуждались вопросы подготовки к IPO АО «Эйр Астана», вторым акционером которого является британский «BAE Systems».

Справочно: Баронесса Эмма Николсон Винтерборнская — британский политик, пожизненный пэр Великобритании с 1997 года. Избрана членом парламента Великобритании в 1987 году. С 1999 по 2009 год являлась членом Европарламента. Торговый посланник премьер-министра Великобритании по Казахстану с 2017 года, сопредседатель Казахстанско-Британского Делового совета.

Страны реализуют в РК программу «Свежий ветер»

Бизнес-портфель между Казахстаном и Китаем составляет $41 млрд

Швейцария подписала с Лондоном договор об экономических отношениях после Brexit

После выхода из ЕС Великобритания возьмет курс на Азию

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz