Встречный иск Jusan к Казахстану в США прокомментировал глава Минфина

Дата: 02 марта 2023 в 11:46 Категория: Новости стран мира

Фото: Руслан Пряников

В кулуарах сената министр финансов Ерулан Жамаубаев прокомментировал сообщения о подаче встречного иска Jusan Holdings в суд США, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Пока мы еще не получили приглашения или какого-либо документа по данному. К нам ничего не поступало. Ранее обращение было в иностранной юрисдикции. Мы уверены, что суд разберется в этом процессе», — сказал Ерулан Жамаубаев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах сената.

По словам главы Минфина, в случае необходимости казахстанская сторона будет отстаивать свою позицию в американском суде.

«Конечно, если будет необходимо, то мы будем это делать, но для начала нужно, чтобы иск приняли, соответствующие документы направили. Мы пока еще этого не получали», — заключил Ерулан Жамаубаев.

Ранее в иностранной прессе сообщалось, что структуры Jusan подали встречный иск к правительству Казахстана в суд американского штата Невада в попытке добиться приостановки процедуры возврата активов в казахстанскую юрисдикцию.

Истцом выступает Jusan Holdings, материнская компания зарегистрированной в Великобритании Jusan Technologies. Она утверждает, что правительство Казахстана использует незаконные методы, среди которых конфискация, экспроприация, угрозы и запугивание.

В банке пояснили, что иск касается исключительно иностранных акционеров и не затрагивает деятельность Jusan Bank

Группа Jusan купила Азиатско-Тихоокеанский банк

Казахтелеком намерен продать 24% своих акций в Kcell

Деньги возвращаются в офлайн?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz