«Не будет меня рядом – будет совсем другая собака» – полицейский-кинолог о напарнике

Дата: 28 февраля 2023 в 13:08 Категория: Новости культуры

О выборе профессии, особенностях работы кинолога и надёжном и верном напарнике рассказал полицейский патрульной службы из СКО, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Первый канал Евразия».

У Рашида Султанова из Петропавловска железные нервы и выдержка. У него только один подчиненный в маленьком коллективе, но ради него начальник готов жить на рабочем месте. Повторять одно и то же десятки раз, хвалить и восхищаться. При этом Рашид уверяет, что у него работа мечты, и он на ней отдыхает. Что удивительно, подчиненный думает точно так же. Кокжал или Волк в переводе на русский – так зовут бельгийскую овчарку. Оба – и хозяин, и собака – служат в полиции. Чего стоит слаженность в работе таких напарников, знает только Рашид.

«Любить собак, любить животных – это первое. Второе – это терпение – с большим багажом терпения должен человек приходить. Потому что без терпения в кинологии очень тяжело», – отмечает полицейский-кинолог батальона патрульной полиции Рашид Султанов.

У каждой собаки свой талант. У Кокжала – нюх. По следу может вычислить преступника. По вещи, которую он держал – найти.

«Очередь автомата не боится, взрывов не боится, никаких. Ни хлопушек, ни бомбочек.  Пока я рядом – он будет дружелюбным, не будет меня рядом – будет совсем другая собака», – уточнил Рашид.

Таких собак используют в самых тяжелых ситуациях. Кто пострадавших в завалах ищет, кто с наркотиками борется. Кинологический питомник для полиции – это не забава. Тут всё серьезно.

«В нём есть стержень, трудолюбие, настойчивость. Любовь, во-первых, к профессии. Не каждый человек может с животным работать», – отзывается о Рашиде Султанове старший инспектор-кинолог Болат Бекмагамбетов.

Трехлетний Кокжал уже берёт награды – перспективный, как и хозяин, потому и в паре оказались. Пёс со своим хозяином и в огонь, и в воду, и медных труб после тренировочных полигонов не напугается.

«Мечта у нас – быть лучшим по службе, быть начальником службы, как минимум,  подполковником», – поделился кинолог.

А пока ещё старший сержант уверен, что выбрал работу правильно. В свои 26 Рашид уже многого добился – рядом талантливый, воспитанный пёс, один из лучших в своем деле – как и хозяин. А их незаметный общий труд – спокойный сон горожан.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press