КТК возобновил перевалку нефти

Дата: 23 февраля 2023 в 09:36 Категория: Новости экономики

Фото: inform.kz

Нормализация погодных условий позволила 22 февраля 2023 года Каспийскому трубопроводному консорциуму возобновить перевалку нефти на Морском терминале компании, сообщили в КТК.  

Напомним, что перевалка была остановлена 19 февраля в связи с фактическими штормовыми погодными условиями и выданными капитаном морского порта Новороссийск соответствующими предупреждениями.

«Отгрузка нефти осуществляется через выносные причальные устройства в пяти километрах от береговой линии с неукоснительным соблюдением требований промышленной и экологической безопасности. Конструкция ВПУ позволяет осуществлять перевалку при неблагоприятных погодных условиях, когда традиционные береговые системы отгрузки нефти вынуждены прерывать операционную деятельность», — отметили в Консорциуме.

При этом в отношении ВПУ действуют погодные ограничения, превышающие аналогичные требования к береговым причалам. Например, швартовые операции на ВПУ и подъем шлангов на танкер производятся при волнении моря до 2,5 м и скорости ветра (порывов) не более 23 м/сек.

«КТК придерживается бескомпромиссной позиции по вопросу охраны окружающей среды и обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования Морского терминала консорциума в Черном море и недопущения создания аварийных ситуаций, связанных с разливами нефти. Исходя из данной установки и следуя соответствующим предписаниям, была остановлена перевалка нефти в указанный период, что также будет происходить и в дальнейшем при наступлении аналогичных условий», — подчеркнули в КТК.

Причина — затоваривание резервуарного парка

Минэнерго не ожидает потерь при отгрузке нефти по КТК

Из-за ситуации на КТК Казахстан может терять около 320 тысяч баррелей в сутки

Казахстан готов экспортировать 16,5 млн тонн нефти в обход КТК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz