Угарный газ опасен

Дата: 20 февраля 2023 в 15:48

Отравление им является одним из критических состояний человека, влекущим порой летальный исход 
Угарный газ совершенно не имеет ни запаха, ни цвета, ни вкуса, отравление им может произойти очень незаметно, а образуется он везде, где есть процесс горения, даже в духовке. К сожалению, его жертвами зачастую становятся люди.
Этот газ поступает в кровь человека в 200 раз быстрее кислорода. Специальными исследованиями установлено, что окись углерода «перехватывает инициативу» у кислорода. Он в несколько раз легче и активнее вступает в связь с гемоглобином, в результате этого теряет способность переносить кислород в ткани, особенно в жизненно важные органы — мозг, легкие, сердце. От недостатка кислорода и наступает удушье. Сходные нарушения жизнедеятельности возникают и при отравлении природным газом из-за неосторожного пользования газовыми приборами.
Для предотвращения возможных трагических последствий будьте постоянно бдительными и соблюдайте следующие несложные правила:   — категорически запрещается производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов и запорной арматуры – только квалифицированные специалисты могут провести такие работы правильно и в соответствии со всеми нормами и правилами; — чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей; — в частных домах для устранения обмерзания дымохода в зимний период его необходимо утеплить; — категорически запрещается закладывать дымоходы кирпичом, а также закрывать задвижки, находящиеся на дымоходе; — оголовки, дымоходы устраиваются таким образом, чтобы в дымоход не могли попасть птицы, а также атмосферные осадки; — не пользоваться газом при нарушении плотности кладки, целостности штукатурки (при появлении трещин) газифицированных печей и дымоходов; — запрещается самовольно устанавливать в жилом доме временные печи кустарного производства, металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности; — не допускается использовать газ и газовые приборы не по назначению.
При соблюдении вышеперечисленных рекомендаций вы исключите случаи отравления угарным газом.  
Димаш Құрманбек, УЧС города Тараза

По сообщению сайта Магнолия