За 3 года товарооборот между Кыргызстаном и Малайзией сократился в 2,2 раза, но вырос в 2,1 раза за 10 месяцев 2022 года, — Минэкономики

Дата: 11 февраля 2023 в 16:44 Категория: Новости стран мира

Tazabek — С 2018 по 2021 годы объем экспорта-импорта между Кыргызской Республикой и Малайзией сократился в 2,2 раза, но вырос в 2,1 раза за 10 месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом период 2021 года.

Об этом на восьмом Обзоре торговой политики Малайзии, проходящей с 8 по 10 февраля 2023 года в Штаб-квартире ВТО, сообщил представитель Министерства экономики и коммерции КР в ВТО Нурбек Максутов.

Как пояснил Н.Максутов, дипломатические отношения между странами были установлены в 1992 году и за период торгово-экономических отношений Малайзия стала для Кыргызской Республики надежным торговым партнером.

«Регулярные официальные визиты высоких делегаций обеих стран на взаимной основе создали благоприятные условия для обсуждения вопросов укрепления потенциала торгово-инвестиционного сотрудничества между двумя странами» — сообщил Н. Максутов.

По словам представителя Минэкономики, на данный момент Кыргызстан импортирует из Малайзии телефонные аппараты и их части, интегральные микросхемы, пальмовое масло, кокосовое масло, какао-порошок, эфирные масла, мыло и моющие средства, различные механические устройства для промышленности и их части, автомобили, резиновые изделия, керамика, различные готовые изделия.

«Основные статьи экспорта из Кыргызстана в Малайзию: натуральный мед, нефтепродукты (авиатопливо) и воздушные насосы», — добавил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek