Адвокат Болтурука просит привлечь к ответственности сотрудников Счетной палаты, распространивших «конфиденциальные сведения»

Дата: 09 февраля 2023 в 11:12

Адвокат бывшего внешнего управляющего «Кумтора» Тенгиза Болтурука — Кайсын Абакиров — обратился к президенту, генпрокурору и главе ГКНБ. Свое обращение юрист опубликовал в Facebook.

«Единственным инициатором публикации в различных СМИ информации про бывшего руководителя Тенгиза Болтурука по поводу передачи автомобилей должностным лицам, размере его заработной платы, Деон Баденхорста, вопроса о расторжении договора с фирмой «Бейкер Тилли Бишкек», поездки семьи Болтурука в Канаду является, как ни странно, Счетная палата», — заявил юрист.

Защита Болтурука напомнила, что Счетная палата — независимый высший орган госаудита.

«Как прописано в законе, Счетной палата осуществляет свою деятельность на основе принципов конфиденциальности, строгого соблюдения профессиональной этики и этики госслужащих. Счетная палата не вправе продвигать политические цели объектов аудита, то есть ЗАО КГК», — заметил адвокат.

Юрист считает, что публикации Счетной палаты «не только нарушают конфиденциальность охраняемых законом сведений, но и принцип презумпции невиновности». Абакиров добавил, что должностных лиц палаты, которые допустили распространение сведений о Болтуруке, должны привлечь к ответственности.

Тенгиз Болтурук руководил «Кумтором» с 17 мая 2021 года — именно в этот день кыргызские власти ввели на руднике внешнее управление. В Кабмине 24 августа 2022 года сообщили, что Болтурука отстранили от руководства «Кумтором». Это произошло после того, как Счетная палата проверила работу рудника и нашла там финансовые нарушения.

13 сентября 2022 года стало известно, что Генпрокуратура возбудила три уголовных дела по итогам проверки деятельности «Кумтор Голд Компани». Сообщалось, что компания нанесла государству ущерб на сумму около 1 млрд сомов.

Вечером того же дня Следственное управление надзорного органа задержало Тенгиза Болтурука и других членов руководства. Болтурука водворили в СИЗО ГКНБ и согласно последнему решению суда он будет под стражей до 10 марта.

Сам Болтурук называет уголовное дело против него «полным абсурдом» и говорит, что не мог отвечать за всех подчиненных.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана