«Невозможно без господдержки»: Министр ЕЭК высказался о развитии сетей зарядок для электромобилей в ЕАЭС

Дата: 06 февраля 2023 в 17:34 Категория: Новости политики

Tazabek — Министр ЕЭК Артак Камалян объяснил, насколько адаптивен опят Беларуси по развитию сетей зарядок для электромобилей для других стран и окупаем с точки зрения бизнеса.

«Созданная в Беларуси сеть электрозаправок – это порядка 600 станций, действительно, открывает широкие возможности для использования электротранспорта. Важно отметить, что эта программа предусматривает использование двух типов зарядных станций – Mode 3 и Mode 4», — пояснил он.

По словам министра, станции Mode 3 будут устанавливать в тех местах, где люди пребывают достаточно долго – вблизи офисов, бизнес-центров, гостиниц, парков и историко-культурных объектов. Заправки типа Mode 4 планируется размещать там, где пребывание людей обычно не превышает одного часа, однако позволит владельцу электромобиля полностью зарядить аккумулятор. Это крупные торговые центры, АЗС, стоянки такси возле вокзалов и аэропортов.

«В конце прошлого года в Минске состоялось торжественное открытие зарядного комплекса общей мощностью 700 кВт. Он позволяет одновременно зарядить восемь электромобилей. В этом году в Беларуси планируют ввести в эксплуатацию еще 8 таких зарядных комплексов. Конечно же, этот опыт не может быть не интересен и не ценен в рамках продвижения и развития электротранспорта в других странах ЕАЭС», — высказался А.Камалян.

По мнению министра ЕЭК, если говорить о развитии зарядной инфраструктуры в странах ЕАЭС, то оно невозможно без государственной поддержки, которая должна стать драйвером развития электромобильной отрасли в целом, хотя для бизнес-инвестиций это направление тоже представляется перспективным.

«Евразийская экономическая комиссия предложила ряд мероприятий по созданию в странах ЕАЭС условий для запуска совместных кооперационных проектов критически важной инновационной и высокотехнологичной продукции в сфере электромобилестроения», — добавил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek