Газ — это дорого. Экоактивисты вместо газификации жилмассивов предлагают утеплять дома

Дата: 27 января 2023 в 00:02

Экологическая организации Movegreen раскритиковала предложение властей Бишкека газифицировать население для борьбы со смогом. По их мнению, лучше сделать упор на утепление частных домов. Об этом они рассказали в интервью «Клоопу».

Экоактивисты считают, что газификация жилмассивов не должна быть приоритетной задачей из-за высоких цен на проведение и установку газового оборудования, растущих цен на голубое топливо и отсутствие его в стране.

«В жилмассивах в большей степени живут социально-уязвимая часть населения. Мы с Международной организацией по миграции провели исследование в жилых массивах, и по ситуации можем сказать, что даже те домохозяйства, которые подключены к газу, иногда не используют его, потому что дорого», — сообщили экоактивисты.

Также они не понимают, что будут делать власти и поставщики, если люди не смогут платить за этот газ.

«Сопутствующая проблема тут – коррупция на низовом уровне. […] Есть примеры, когда даже большие дома отапливают газом, но договариваются с инспектором, выключают счетчики, и средства за использование газа не поступают поставщику» — говорят в Movegreen.

Кроме того, экоактивисты напоминают властям Кыргызстана о зависимости от поставщика газа — России и ситуации, когда развитым европейским странам приходится искать иные методы обогрева из-за политических разногласий с ней.

Поэтому Movegreen рекомендует задумать об усилении работы над утеплением частных домов и давать беспроцентные кредиты населению на это. По оценкам экспертов, до 70% тепла уходит через неутепленные стены, потолок, пол, окна и двери.

«Необходимо сделать упор на утепление частных домов — это увеличит эффективность любого вида отопления. Это реалистичная и долгосрочная мера — инвестировать в энергоэффективность. Энергоэффективность называют пятым видом топлива, которая поможет Кыргызстану в условиях энергетического кризиса», — считают эксперты.

Кроме того, в организации также предлагают перейти на пиролизные печи быстрого сгорания, которые дают меньше дыма.

Глава Кабмина Акылбек Жапаров также предлагал запретить грузовым машинам днем въезжать в Бишкек.

По мнению экоактивистов, это «хорошая мера», так как грузовые машины поднимают пыль, которая загрязняет воздух. «Это маленькая мера, но она должна быть», — заключили в Movegreen.

На въезде в Бишкек хотят установить «автоловушки» для машин без катализаторов.

В экоорганизации считают, что это необходимая мера, так более 90% машин в Бишкеке возрастом больше 15 лет, и они являются одними из основных источников смога. «Автоловушки — это хорошая мера, вопрос только в реализации данной меры: будут только штрафовать и впускать, или вообще не пускать машины без катализаторов? Как будут действовать с существующими автомобилями, которые ездят в городе, стоят в пробках и загрязняют воздух?», — задаются вопросом эксперты.

Тем, кто приезжает в Бишкек, предложат оставить свою машину и пересесть на общественный транспорт.

В Movegreen считают, что власти прежде чем запрещать въезд машин, должны предоставить всю инфраструктуру — достаточное количество крупногабаритного общественного транспорта и удобное приложение, где можно отслеживать график его движения. Иначе это, по мнению активистов, вызовет негодование и возмущение граждан.

«Необходимо время на обеспечение инфраструктурой, и тогда можно меру вводить. Чем быстрее это будет организовано, тем раньше можно говорить о результатах», — сообщили в организации.

Ежегодно с наступлением холодов Бишкек занимает первые места в рейтинге городов по уровню загрязнения воздуха.

В конце октября представительство ООН в Кыргызстане презентовало результаты исследования о смоге, согласно которым основной источник загрязнения воздуха в Бишкеке – некачественный уголь, используемый для отопления частных домов. Также причинами загрязнения воздуха в столице власти называют некачественный бензин и плотность застройки.

Кроме того, ЮНИСЕФ презентовала исследование, согласно которому с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года воздействие смога привело к 112 смертям. В Минздраве, комментируя это исследование, заявили, что сомневаются в такой цифре.

Однако в начале января перед аномальными морозами Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора при Минздраве обратился к горожанам с просьбой не выходить из домов в ближайшие дни из-за смога. Для тех, кто вынужден выходить из дома, рекомендовали носить респираторы, не заниматься активностями на открытом воздухе и избегать мест большого скопления автотранспорта.

Фото на главной: Павел Исаенко

По сообщению сайта Новости Кыргызстана