Комплексный план развития области Абай поддержали в правительстве

Дата: 24 января 2023 в 11:38 Категория: Новости политики

Комплексный план социально-экономического развития области Абай на пять лет обсудили на заседании правительства, передает Arnapress.kz.

Проект комплексного плана представил перед членами правительства аким области Нурлан Уранхаев.

Как отметил глава региона, в комплексном плане развития предусмотрено 102 мероприятия по девяти направлениям.

В сфере ЖКХ предусмотрено 13 мероприятий на 732,9 миллиарда тенге. В том числе строительство ТЭЦ на 481,8 миллиарда тенге.

Кроме того, прописаны шаги по реконструкции тепловых источников, сетей электро — и водоснабжения, канализационно-очистных сооружений, автомобильных дорог и мостов.

В социальной сфере – 30 мероприятий на 194,9 миллиарда тенге, в том числе строительство шести зданий школ, трех детских лагерей, возведение семи медицинских объектов до 2028 года (областная многопрофильная больница – 50,3 миллиарда тенге, детская больница – 37,1 миллиарда тенге, областной центр крови – 6,6 миллиарда тенге и две поликлиники – по 3,2 миллиарда тенге), открытие центра реабилитации и адаптации для детей-инвалидов, психоневрологического социально-медицинского учреждения для детей.

В рамках развития сферы туризма планируется построить два новых торгово-развлекательных центра и гостиничный комплекс в Семее, а также базу отдыха на побережье озера Алаколь.

В сфере культуры и спорта запланировано строительство восьми объектов культуры, одного плавательного бассейна и пяти спортивных модулей.

Для улучшения экологической ситуации в регионе – строительство и модернизация полигона ТБО, сооружения (ангара) на полигоне ТБО

Будут реализованы такие крупные проекты, как железнодорожный участок Аягоз – Бахты − граница Китая, горно-обогатительного комбината и промышленная разработка месторождения меди «Айдарлы», мясоперерабатывающий комбинат, «сухой» порт и логистический парк.

Отмечается, что эффективное выполнение задач комплексного плана обеспечит рост объёмов промышленности и валовой продукции сельского хозяйства в 1,5 раза, инвестиций в основной капитал в 3,5 раза.

«К 2028 году в экономику области будет привлечено порядка 1,3 триллиона тенге инвестиций, объем производства промышленной продукции достигнет 1,4 триллиона тенге с ростом в 1,5 раза», − отметил аким области Абай Нурлан Уранхаев.

Будет создано 14 тысяч рабочих мест.

Общий бюджет плана составляет около 1,9 триллиона тенге. Большая часть из них – частные инвестиции.

«Этот план должен раскрыть потенциал области, улучшить качество жизни его жителей», − отметил премьер-министр Алихан Смаилов.

Члены правительства на заседании поддержали проект плана. Премьер-министр поручил обеспечить качественную и своевременную реализацию всех пунктов акимату области вместе с министерством национальной экономики и ответственными госорганами.

Фото: пресс-служба правительства

По сообщению сайта Arna Press