Бруцеллез: как оградить себя от болезни

Дата: 22 января 2023 в 18:45


 Бруцеллез опасен для всех видов домашних животных – особенно для коз, овец, свиней, коров, птиц и собак. Но заболеть им может и человек, если контактирует с животными и их выделениями. Инфекция – а бруцеллез относится к инфекционным заболеваниям – передается и тогда, когда употребляются зараженные молочные (кумыс, брынза, сыры) и мясные продукты. Заболеть можно и когда человек занимается переработкой, обработкой шкур и кожи больных животных. И помимо опасности собственно для людей и животных, эпидемии бруцеллеза могут привести к большим убыткам в животноводстве. 

Как оградиться от бруцеллеза? При первом же подозрении на инфекцию выявить и изолировать заболевшее животное. К примеру, тот же убой животных должен происходить на специально оборудованных площадках, где соблюдают необходимые санитарные условия. И чтобы болезнь не распространялась, помещения, где были животные, нужно тщательно обеззаразить дезинфицирующими средствами.

Как не заразиться бруцеллезом в быту? Очень важна термическая обработка продуктов: нужно тщательно прожарить мясо, вскипятить молоко. Покупать сельскохозяйственные продукты лучше всего в тех магазинах или на рынках, где есть ветеринарный контроль. Молочные продукты, чтобы не было риска заражения, в идеале нужно делать из заранее термически стерилизованного молока, а мясо – варить в течение 3 часов. А те, кто находится в прямом контакте с животными – допустим, работники мясокомбинатов, кожевенных предприятий – должны использовать спецодежду и защитные средства: это комбинезон, резиновые сапоги, респиратор, перчатки, халат. К слову, на такую работу ни в коем случае нельзя допускать беременных и подростков.

Обеспечить санитарно-эпидемиологического благополучия населения – это один из важных принципов государственной политики в области здравоохранения. Сейчас здоровье народа во многом определяется реальным обеспечением прав граждан на безопасную среду обитания.

По материалам Абайского районного Управления санитарно-эпидемиологического контроля

По сообщению сайта EKaraganda.kz