Урок для Михаила Козачкова у офиса газеты «Время»

Дата: 18 января 2023 в 15:06


18 декабря прошлого года работал в Катаре и у меня все мысли были о финале ЧМ-2022 Аргентина — Франция. Получив билет аккредитованного журналиста на решающий матч, с толпами болельщиков добирался до стадиона «Лусаил». Только так, в давке под песнопение фанатов можно прочувствовать прелесть футбольной фиесты и насладиться праздником. Сначала в автобусе, потом в метро, а затем на стадионе. Записывал видеосюжеты, делал фотографии и набрасывал комментарии. А из Казахстана на телефон мне присылали друзья и коллеги сообщения о задержании журналиста газеты «Время» Михаила Козачкова... Для меня это было поразительным, особенно на контрасте: Ты — освещаешь финал, а твой ученик — в СИЗО.  Да и не для никого не секрет что и Миша, и вся газета «Время» пользовались поддержкой властных и правоохранительных структур. Как говорится, «крыша» была серьезной.

Сегодня 18 января. Прошел месяц, идет следствие и по многим движениям из Акорды, исходящим от Касым-Жомарта Токаева все громче звучит посыл: «Коррупционеры, жулики и воры, бойтесь и трепещите. И на любую крышу для ОПГ найдётся кувалда.  Помните: за все в этой жизни придётся отвечать и все, чтобы не было тайным, становится явным, а сокровенное — известным...».

Эти мудрые слова говорил своему ученику Михаилу Козачкову. Он же считал себя великим, успешным и крутым журналистом, который нарубил денег и на квартиры, и на машины. А  меня в соцсетях  для общественности пытался своими гнилыми постами  представить пьяницей и неудачником. Дошел до оскорблений и мое предложение встретиться и поговорить по — мужски  трусливо проигнорировал. Пришлось включать силу журналистского слова. Ночью на нашем веб-портале Sportinfo.kz опубликовал материал, на который молодой коллега сразу откликнулся.

На что обиделся ПИТОРАС Михаил Козачков

А я в отличие от него встречи не испугался: бодрый, трезвый, как стеклышко, приехал к нему в офис, и во время разбирательств, кстати, при свидетелях, обосновал, что Дмитрий  Васильев не зря называет его  ПИТОРАСом, как и группу его дружков — Кожахмета, Бейсембаева, Неволина, Владимира Жаркова и других.

Думаю, что наша встреча и разговор запомнились Михаилу на всю жизнь, и может он воспримет ту беседу, как урок. Тем более, в связи с нынешней ситуацией, когда настало время ОТВЕЧАТЬ.
Сейчас за Мишу обидно и жалко его. Это чувство учителя к своему, попавшему в беду,  ученику.

Мне вспоминаются его студенческие годы в университете, где я преподавал и начало Мишиной  журналистской  карьеры под моим руководством  в газете PROСПОРТ, куда я пригласил его прямо с лекции.
Позитивный, талантливый и очень амбициозный парень тоже со всем нашим  коллективом боролся за очищение казахстанского  футбола и спорта  от скверны. Вместе с ним плодотворно  трудились в зарубежных командировках.

По зову души. Репортаж из Берлина
 

Как он дошёл до такой жизни, что подозревается в связях с ОПГ,  наверное, прекрасно знает и сам Михаил Козачков, и те, кто ему платил.

Кстати, примерно за два месяца до задержания Миши меня пригласили выступить с комментарием по поводу его очередного материала, и я, дав оценку неблаговидному коммерческому творчеству Михаила, прямо еще раз сказал на видеокамеру: «Все, чтобы не было тайным, становится явным, а сокровенное — известным». Коллеги и друзья удивляются: словно в воду глядел.  Я же никак не предполагал, что все так обернется и не злорадствую и не торжествую, что оказался провидцем.

Пусть следствие и суд будут справедливыми. А понадобится Мише помощь, всегда откликнусь, поддержу и помогу.
Благородству меня учили с детства всю жизнь:  и в семье, и в школе, и  во дворе, и в университете, и в футбольных командах, и во всех коллективах, где бы я не трудился.

Отмечу, что тогда у офиса газеты «Время» беседа была продолжительной, интересной, даже в какой-то мере позитивной, но колкостями мы с Михаилом Козачковым обменялись.

— Старую собаку новым финтам не научишь, — бросил в мою сторону Козачков.

— ПИТОРАСа в честного журналиста не переделать, — тут же последовал мой ответ...

Что ж, каждый из нас остался при своем мнении по поводу Дмитрия Васильева и его громких разоблачающих антикоррупционных заявлений...

Борца с коррупцией хотят видеть в Алматы

И кто же в итоге оказался прав?

Пока идет следствие, оставим этот вопрос без ответа. Но думаю, что урок у офиса газеты «Время» должен Михаилу Козачкову пойти впрок: к мудрым советам надо прислушиваться, особенно если они исходят от старших по возрасту коллег и твоих наставников и учителей.

По сообщению сайта SportInfo