Вся планета скорбит: умер Король футбола Пеле

Дата: 30 декабря 2022 в 11:07 Категория: Новости спорта


Легендарный бразильский футболист и трехкратный чемпион мира по футболу в составе сборной Бразилии Пеле скончался в возрасте 82 лет. Об этом сообщило агентство The Associated Press в четверг, 29 декабря.

«Мы бесконечно любим тебя. Покойся с миром», — написала дочь футболиста Келли Насименту на своей странице всоцсетях.

Эдсон Арантис ду Насименту родился 23 октября 1940 года в Трес-Корасойнсе — небольшом городе бразильского штата Минас-Жерайс — и стал первенцем в семье футболиста и домохозяйки. Правда, исключительно спортом зарабатывать на жизнь тогда было весьма проблематично, поэтому отцу будущей звезды приходилось в свободное от спорта время работать молочником. Жуан Рамос ду Насименту хотел назвать сына в честь изобретателя Томаса Эдисона, но, по разным версиям, букву «и» то ли случайно пропустили госслужащие при выдаче документа о рождении, то ли семья сама решила модернизировать имя. В итоге получился Эдсон.

Несколько версий и у происхождения прозвища Пеле. Появление этого имени связывают то ли с пеладой — сленговым названием уличного бразильского футбола, то ли с именем популярного в те годы местного футболиста Биле, однако сам игрок признавался, что не помнит, как за ним закрепилось прозвище. Бразилец лишь говорил, что поначалу оно его очень раздражало. На протяжении своей карьеры Пеле забил 1281 гол в 1363 матчах. За сборную Бразилии футболист провёл 92 игры, в которых сумел отметиться 77 забитыми мячами. Пеле является единственным игроком в истории, который трижды побеждал на чемпионате мира. В 1970-м году в Мексике Пеле со своей командой стал трехкратным. И тогда весь мир бредил бразильским футболом. В том числе и Казахстан.

Казахстанские и все советские мальчишки моего поколения выросли на бразильском футболе, который в СССР донес  в ярких рассказах и картинках журналист Игорь Фесуненко. Его книги «Пеле. Гарринча. Футбол» и «Чаша Мараканы» мы зачитывали до дыр и разбирали на цитаты.

На чемпионате мира в Корее и Японии в 2002-м году мне посчастливилось общаться с мэтром. Это было незабываемо.

Игорь Фесуненко: Пусть казахстанские мальчишки берут пример с Пеле, Лобановского и Карлоса

Разговаривали о многом, и конечно же о великом и легендарном Пеле. Ушел из жизни Фесуненко, не стало и короля футбола. Грустно...

Об ухудшении состояния здоровья Пеле сообщили 21 декабря, у бразильца наблюдалась отрицательная динамика онкологического заболевания, в связи с чем ему потребовался более интенсивный уход из-за почечной и сердечной дисфункции. Спустя несколько дней, 26 декабря, на фоне ухудшения состояния Пеле начал прощаться с семьей и друзьями с больничной койки.

Как сообщает Globo Esporte, тело бразильца будет захоронено в Вила-Белмиро, историческом доме Сантоса, в котором Король футбола прожил большую часть своей карьеры и выступал за местный клуб.

Также в самом Сантосе объявлен траур в связи с кончиной Пеле, который продлится в течение семи дней. Соответствующий указ был опубликован мэром города Рохерио Сантосом в его социальных сетях.

 

По сообщению сайта SportInfo