«Ответ банален». Выкуп «Зенитом» Нуралы Алипа объяснили в России

Дата: 16 декабря 2022 в 20:29


В телеграм-канале «СБГ Мысли Вслух» объяснили, почему «Зенит» подписал полноценный контракт с казахстанским защитником Нуралы Алипом, а не вернул своего воспитанника Данилу Хотулева, передает Sports.kz.

«Данила Хотулёв. Почему Алип, а не он?

Зенит официально объявил о выкупе Нуралы Алипа и подписании контракта по схеме «2.5+1». Многие болельщики Зенита надеялись, что этого не случится. Некоторые не понимают, почему бы просто не вернуть «своего» Хотулёва и отпустить казаха на все 4 стороны?

Ответ банален: всем молодым футболистам нужно получать постоянную игровую практику, желательно на взрослом уровне. Об этом говорят все: и тренеры, и сами игроки. Будет ли Хотулёв играть в основе Зенита в ближайшее время? Нет. Плохо это для его прогресса? Очень. Так что пускай уж сидит Алип и выходит на поле в экстренных ситуациях, а Даня набивает шишки в матчах РПЛ.

Хотулёв вытащил счастливый билет. Центральный защитник выступает за команду, позиционирующую атакующий футбол и играющую от себя, а не соперника. После первой части РПЛ Оренбург идет на 4м месте по голам (33), ударам по воротам за игру (17.6) и проценту точных передач (78.5%). Прогрессировать под руководством такого специалиста, как Личка, намного проще. Тем более если он дает ошибаться и не сажает на скамейку после первой оплошности.

В нынешнем сезоне Хотулёв сыграл в 12 играх (84 мин/матч). Основная позиция — левый ЦЗ в тройке защитников. По метрике веса владения (EPV) Хотулёв идет на 2м месте среди всех ЦЗ РПЛ, уступая только Осипенко. По весу передач без учета стандартов Хотулев занимает 32е место среди всех игроков РПЛ. Общение и тренировки с Ракицким дали свои плоды. Стоит отметить, что Данила чаще старается обострять, чем удерживать мяч, поэтому с точностью передач есть определенные проблемы. 

В обороне же Хотулёв играет ниже среднего. Защитник много проигрывает форвардам в скоростных забегах, часто агрессивно выбрасывается на игроков атаки, теряя свою зону. В позиционной обороне может свалиться в центр, что приводит к проблеме с контролем полуфланга. 

Кроме этого, Данила крайне плох при игре на втором этаже. За матч он в среднем выигрывает 0.7 из 1.8 верховых единоборств. Алип, например, выигрывает 1.8 из 2.8. И это казах еще неумышленно пытается избегать единоборств. 

20-летнему игроку рано возвращаться в Зенит. Он не готов бороться даже за место первого запасного, который будет выходить на поле, если не сможет сыграть один из основных защитников«, — пишет автор.

«Выходить с ним вообще опасно». Российские журналисты оценили трансфер Алипа в «Зенит»

По сообщению сайта Sports.kz