Истощенного снежного барса в крайне тяжелом состоянии нашли в предгорьях Иле-Алатау

Дата: 14 декабря 2022 в 13:28

8 декабря в предгорьях Иле-Алатауского национального парка обнаружили снежного барса, передает Arnapress.kz.

Об этом сообщается на странице Алматинского зоопарка в Instagram.

Животное выглядело плачевно, было сильно истощено и почти не реагировало на звуки проезжающей мимо техники. Работники, обнаружившие его, сразу обратились к специалистам.

«На место выехали сотрудники Иле-Алатауского национального парка, Института зоологии и ветеринарные врачи зоопарка. Поиски увенчались успехом, барса удалось обнаружить в 23:50. Состояние животного было определено как крайне тяжелое. Помочь на месте было невозможно, необходима точная диагностика. Оперативно были взяты материалы для проведения исследований: смывы для ПЦР-анализов и кровь. Коллегиально было принято решение доставить животное в Алматинский зоопарк.

Но, к сожалению, было уже слишком поздно. Практически сразу по прибытии в зоопарк барс умер. С коллегами из Иле Алатуского национального парка, института зоологии и КазНАИУ было проведено патолого-анатомическое вскрытие. Помимо крайнего истощения, обилия гельминтов, в желудке животного был обнаружен полиэтиленовый пакет. Зубы возрастного барса были стёрты, и охотиться полноценно он не мог.

Животное погибло. Мы не можем его вернуть. Но, извлекая уроки, можно спасти жизни других диких животных», − отметили в Алматинском зоопарке.

Сотрудники зоопарка призывают бережно относиться к природе. Нельзя разбрасывать мусор в горах и тем более полиэтиленовые пакеты, имеющие запах еды.

Фото: Instagram/@almatyzoo

По сообщению сайта Arna Press