Кыргызстану необходимы налоги на «грязную энергетику», — лауреат Нобелевской премии мира Р.К.Чунг

Дата: 09 декабря 2022 в 11:04 Категория: Новости экономики

Tazabek — Превращение Кыргызстана в бренд, с точки зрения экологичной экономики, вполне реально. Об этом 9 декабря на пленарном заседании в рамках Бишкекского инвестиционного саммита сообщил бывший советник Генсека ООН по изменению климата, лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг.

«В краткосрочной перспективе это может показаться одними расходами. На самом деле, так и есть. Но почему же страны, инвестируя в образование, понимают, что это принесет результаты не скоро, несмотря не убытки, а инвестируя в зеленую экономику, говорят о расходах?» — сказал он.

По мнению бывшего советника Генсека ООН, превращение Кыргызстана в «бренд» с точки зрения экологичной экономики вполне реально.

«Налоги налагаются на прибыль. Я считаю, необходимо сократить налоги на прибыль и увеличили налоги на углерод. Я предлагаю делать это поэтапно, пошагово, а не захоронить экономику и население в «углеродных налогах», — сообщил он.

Рае Квон Чунг подчеркнул, что пытаясь избежать краткосрочные трудности, бизнес и государство не смогут решить долгосрочные проблемы.

«Цена на электроэнергию во многих странах в основном фиксированная. Необходимо достичь того уровня, когда чистая электроэнергия будет дешевле, а грязная дороже», — отметил Рае.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek