Многопрофильные центры для досуга будут строить в Туркестанской области

Дата: 07 декабря 2022 в 12:29

Аким региона предложил массово строить для местных жителей многопрофильные досуговые дома, передает vera.kz.

Построить дома культуры в селах акима области не раз просили жители региона. И вот теперь: и не дом культуры, и не чисто спортивный зал, и не дом школьников, а все вместе. Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды поручил во всех районных центрах построить объекты культуры современного типа. Так называемые центры нового поколения будут многофункциональными. В них будут созданы все условия для всестороннего развития детей. Это будет очень большая поддержка и отличный подарок для сельских жителей. Дархан Сатыбалды ознакомился с проектами новых объектов культуры и утвердил концепцию, дав конкретные поручения ответственным руководителям.

«На встречах с населением в районах поступало много предложений об открытии домов культуры. И мы решили открыть уникальные многопрофильные центры для повышения уровня образования сельских детей и эффективного использования их досуга. И взрослые, и дети, которые приходят туда, должны чувствовать себя комфортно. Мы намерены открыть во всех районах центры, которые будет приобщать ребенка к науке, культуре и спорту, обучать национальным ценностям. Наше подрастающее поколение должно расти образованным, интеллигентным, культурным, здоровым и амбициозным», – сказал аким области.

В целом, эти центры будут выполнять функции библиотеки, дома культуры и дворца школьников. Центры нового поколения улучшат человеческий потенциал. В двухэтажном здании будет актовый зал для проведения различных мероприятий. Также будут открыты центры кибернетики, робототехники и Fab-lab steam, направленные на развитие науки, кружки в области искусства, творчества и спорта, кружки по шахматам, тогызкумалаку и настольному теннису. Будут построены амфитеатр и детские площадки.

Аким области поручил построить каждое здание в соответствии с требованиями.
Масштабное строительство центров начнется в начале следующего года в южных частях региона. Первые объекты будут построены в Жетысайском, Мактааральском, Сарыагашском и Келесском районах. Центры нового поколения будут строиться в районных центрах, на территориях, близких к паркам.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz