Нурлыбек Налибаев встретился с учеными университета имени Коркыт ата 05 декабря 2022, 15:11

Дата: 05 декабря 2022 в 15:23 Категория: Новости науки


Глава региона Нурлыбек Налибаев вместе с министром науки и высшего образования РК Саясатом Нурбеком принял участие во встречах, посвященных 85-летию университета имени Коркыт ата.

Сначала аким области и министр в учебном корпусе № 5 университета встретились с преподавателями, учеными и профессорами, ознакомились с научно-инновационными достижениями вуза.

Нурлыбек Налибаев отметил, что университет с 85-летней историей имеет большой потенциал в профессиональной подготовке, и подчеркнул, что в регионе всегда поддерживали стремящуюся к научным изысканиям молодежь.

«Сегодня главный университет нашего региона готовит для страны тысячи востребованных специалистов и формирует национальные кадры. Выпускники вуза достойно трудятся в различных секторах профессиональной деятельности во всех уголках страны. Среди них государственные и общественные деятели, депутаты Парламента РК, Герои Труда Казахстана, лауреаты государственных премий, ученые, знатоки искусства и культуры, представители науки и спорта, крупного бизнеса.

В целях повышения научного потенциала молодых ученых поддерживаются проекты в археологии и аграрной отрасли. В перспективе планируем увеличить количество специальностей по отраслям экономики, финансируемых за счет бюджета.

Необходимо, чтобы университет стал драйвером инновационного развития на пути роста и реализации благих целей Кызылординской области, превратив аграрный регион в индустриальный», — сказал Налибаев.

В ходе встречи министр Саясат Нурбек поделился особенностями подготовки специалистов в высших учебных заведениях, а в перспективе — расширения сферы поддержки региональных университетов и затронул вопросы развития научных возможностей.

После встречи аким области и министр приняли участие в форсайт-сессиях «Расширение доступа к высшему образованию: перспективы и возможности», «Региональные университеты — 2032: человеческий капитал и наука». Далее они ознакомились с работой лаборатории физико-химических методов анализа инженерного профиля, обменялись мнениями с молодыми учеными.

Стоит отметить, что в ходе визита в регион министр провел встречу с жителями и ответил на их актуальные вопросы. Также он ознакомился с библиотекой современного образца Open spaсе и библиотечным фондом редких книг, встретился с молодежью — победителями конкурсов в области образования, науки, искусства, спорта и принял участие в торжественном собрании, посвященном 85-летию университета.

В ходе праздничного собрания депутату Сената Парламента Республики Казахстан, доктору политических наук, профессору Мурату Бахтиярулы, дважды лауреату Государственной премии, заслуженному деятелю Казахстана, доктору биологических наук, профессору Аманкельды Саданову, заслуженному деятелю Казахстана, доктору филологических наук, профессору Багдату Карибозулы было присвоено звание «Почетный профессор Кызылординского университета имени Коркыт ата».

Напомним, за последние 3 года для студентов из социально уязвимых слоев населения по востребованным в регионе специальностям, определяющим социально-экономическое развитие региона, было присуждено 360 грантов акима области. 216 выделенных грантов были предоставлены Кызылординскому университету имени Коркыт ата.

Материал предоставлен акиматом Кызылординской области

По сообщению сайта Tengrinews