«Мы не боимся проблемных вопросов, мы приехали их решать»: министр экологии о ситуации в области Абай

Дата: 03 декабря 2022 в 18:58 Категория: Новости политики

Министр экологии Сериккали Брекешев в ходе встречи с населением области Абай в Семее поделился планами по решению экологических проблем региона, передает корреспондент Arnapress.kz.

Глава ведомства заверил, что цель его визита — решение проблемных вопросов.

«Мы не боимся проблемных вопросов, мы приехали их решать», — сказал Сериккали Брекешев.

Начал министр с вопросов улучшения качества окружающей среды.

«По результатам экомониторинга города Семей, Аягоз характеризуются повышенным уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Фактический объем выбросов загрязняющих веществ от предприятий по стране за девять месяцев этого года составил порядка 900 тысяч тонн, что на 18% ниже аналогичного периода 2021 года. На область Абай приходится 31,1 тысячи тонн, что на 1,1% ниже аналогичного периода», – говорит министр.

По словам министра, основными загрязнителями являются предприятия теплоэнергетики, а также выбросы от частного сектора.

«В регионе работают 39 природопользователей, относящихся к первой категории опасности, которыми выбрасывается 46% от общих объемов выбросов по области. Нами проведен анализ экологических проблем области. Основными являются: загрязнение атмосферного воздуха, несовершенная система управления отходами и устаревшие канализационно-очистные станции либо их отсутствие. В целом, в качестве системных мер для улучшения экоситуации в прошлом году принят новый Экологический кодекс и утвержден национальный проект «Жасыл Казахстан», – говорит министр.

Сериккали Брекешев также рассказал, что в настоящее время с учетом разделения областей разработан проект «Дорожной карты по решению экологических проблем области Абай», в котором предусмотрено 39 мероприятий.

В ходе встречи министр отметил проблему обращения с отходами.

«Доля переработки и утилизации за девять месяцев составила 15,4%, что выше аналогичного уровня 2021 года на 4,4%, но ниже среднереспубликанского уровня на 24%. Причина — слаборазвитая инфраструктура обращения с ТБО. Так, в регионе раздельный сбор и сортировка внедрены только в двух городах. Это Семей, Курчатов. Вызывает тревогу проблема количества несанкционированных свалок, в рамках космомониторинга выявлено 386 свалок, из них ликвидировано лишь 13%, то есть 51 свалка. Это очень низкий показатель», – говорит министр.

Министр поделился, что в Семее планируется строительство нового полигона ТБО с сортировочным комплексом. По его словам, это малая часть того, что предстоит сделать по улучшению экологической обстановки области. Сериккали Брекешев подчеркнул, что необходимо усилить работу по ликвидации несанкционированных свалок, строительству новых полигонов ТБО.

Помимо перечисленных вопросов, поднималась тема лесного хозяйства.

«В настоящее время лесистость республики составляет пять процентов. Цель — довести показатель до 5,3% к 2030 году. По инициативе президента в прошлом году мы приступили к посадке двух миллиардов деревьев в течение пяти лет. План 2021 года выполнен – посажено 138 миллионов деревьев на площади 66 тысяч гектаров. В этом году план по области Абай выполнен. Посажено 21,1 миллиона деревьев на площади 4500 гектаров. В целях обеспечения цифрового мониторинга по посадке двух миллиардов деревьев создана интерактивная карта и приложение «OrmanMap», – рассказал министр. 

Он также отметил, что ведомством разработаны законопроекты о растительном мире, по усилению административной и уголовной ответственности за нарушение требований лесного законодательства, которые одобрены мажилисом парламента.

Напомним, в ходе встречи с населением области Абай министр пообещал заняться созданием государственной комиссии по делам Семипалатинского полигона.

Акбота КАБИМОЛЛАЕВА 

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press