Разработчик месторождения меди об атомной станции: Инвестору важна экологичность и возможность просчитать цену

Дата: 23 ноября 2022 в 21:05 Категория: Новости экономики

Tazabek — Для инвесторов важнейшим фактором в использовании атомных станций малой мощности является прогнозируемость и возможность просчитать финансовую модель, показать ее банкам. Об этом 22 ноября во время международного форума «АТОПЭКСПО-2022» сказал Георгий Фотин, руководитель компании, разрабатывающей медное месторождение.

По его словам, для нормального функционирования его предприятия требуется порядка 350 мегаватт мощности. «Когда мы принимали для себя решение, какой вариант энергоснабжения выбрать, мы рассматривали и угольную генерацию, и СПГ, но, тем не менее, мы остановились на атомном варианте», — добавил он.

Г.Фотин рассказал, что срок отработки их месторождения превышает 50 лет, поэтому гарантия цены за энергоресурсы очень важна. «Посчитать на десятилетия вперед, сколько для нас будет стоить электроэнергия, безусловно, для нас, как для инвесторов, является важнейшим фактором», — пояснил предприниматель.

Вторым фактором почему компания сделала выбор в сторону атомных технологий стала экологичность. «Мы как производитель меди, металла, который используют для так называемого четвертого энергоперехода к возобновляемым источникам, безусловно, для нас пресловутый природный след — это не простое слово. Это то, за чем мы внимательно следим. Для нас чистая энергетика очень важна», — рассказал глава компании.

Устойчивый референтный энергоблок «Академик Ломоносов» уже 4-й год функционирует, добавил он

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek