Нацбанк предлагает включить МФО и кредитные союзы в положение о минимальных требованиях к предоставлению финансовых услуг

Дата: 21 ноября 2022 в 15:34 Категория: Новости экономики

Tazabek — Национальный банк предлагает внести изменения в Положения «О минимальных требованиях к порядку предоставления финансовых услуг и рассмотрения обращений потребителей» от 24 июня 2015 года №35/10».

Проект постановления правления НБКР о внесении изменений уже вынесен на общественное обсуждение.

Как сообщает госрегулятор, документ разработан в целях приведения нормативных правовых актов Национального банка в соответствие с принятым конституционным законом «О Национальном банке Кыргызской Республики», законом «О банках и банковской деятельности».

«Проектом постановления предусмотрены изменения содержательного и технического характера, касающиеся требований к порядку предоставления финансовых услуг и рассмотрения обращений потребителей банковских услуг. В соответствии с проектом постановления изменения вносятся в Положение о минимальных требованиях к порядку предоставления финансовых услуг и рассмотрения обращений потребителей от 24 июня 2015 года №35/10», — поясняют в НБКР.

Согласно сравнительной таблице, в норму об установлении минимальных требования по предоставлению финансовых услуг и рассмотрению обращений потребителей включены микрофинансовые организации, кредитные союзы и иные финансово-кредитные организации, лицензируемые и регулируемые Национальным банком.

Также документ дополняется нормой, что «Договора, а также другие соглашения, заключаемые с клиентом, составляются по выбору клиента на государственном или официальном языке, подтверждением которого будет являться письменное или электронное согласие клиента на составление договора на выбранном им языке. Данное согласие подшивается и хранится в досье клиента».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek