Молочно-товарную ферму на 1200 голов запустили в Павлодарской области 18 ноября 2022, 08:03

Дата: 18 ноября 2022 в 08:13


В Павлодарской области открыли молочно-товарную ферму на 1200 голов, где обещают производить до 10 тысяч тонн молока в год. Строительство объекта обошлось в 6,8 миллиарда тенге. Его построили менее чем за год за счет кредитных средств при поддержке государства.

«Уникальность этого проекта в том, что комплекс создали за полтора года в чистом поле, где ничего не было. С Иртыша протянули воду, сделали скважину. Параллельно занимались орошаемым земледелием на 1700 гектарах. Первый год предприниматель посадил и вырастил овощи, сложил их в овощехранилище, которое возвели за три месяца, и получается первый год — это растениеводство. В этом году диверсифицировали сразу на животноводство. Хозяйство выращивает картофель, кукурузу, люцерну, кормовые культуры, то есть само себя обеспечивает кормами. Эволюционный путь развития с чистого листа. Я не слышал, чтобы за полтора года такое реализовали», — отметил на открытии комплекса аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

Продукция будет поставляться на внутренний рынок региона. Как говорят владельцы фермы, цель проекта — обеспечение области молоком и последующая переработка сырья. Молочная ферма рассчитана на 1200 голов. Первые 476 голов нетелей голштино-фризской молочной породы уже завезены и сейчас находятся на карантине для адаптации и акклиматизации.

Уже в феврале здесь ждут первый отел завезенных буренок. По информации директора МТФ Куаныша Темиргалина, поставку второй партии скота ожидают в марте, третью – в мае следующего года. В полную мощь объект заработает в октябре следующего года. На ферме намерены производить до 30 тысяч литров молока в день, как только ферма заработает в полную силу, общий надой составит 10 тысяч тонн молока в год. Отметим, создание животноводческого комплекса позволило обеспечить новыми рабочими местами местных жителей.

«Сейчас у нас создано 70 новых рабочих мест. При выходе на полную мощность планируем трудоустроить еще около 30 человек», — отметил владелец молочно-товарной фермы.

Глава региона подчеркнул, что в последние годы агропромышленный комплекс Павлодарской области динамично развивается по всем направлениям. Только в этом году в области собрано более миллиона тонн зерновых. За последние три года в 1,5 раза увеличили площадь орошаемых земель, такого же роста добились в производстве молока и выпуске продуктов питания. Область лидирует по валовому сбору гречихи и проса по стране, а каждая пятая тонна картофеля и каждая третья тонна моркови в республике собраны павлодарскими крестьянами. За три года посевы увеличились на 40 тысяч гектаров и составили 142 тысячи гектаров. Эффективность производства сельхозпродукции при этом увеличилась в 4,5 раза.

«Валовой объем сельскохозяйственной продукции с 2020 года увеличился в 1,8 раза. Это очень хорошие достижения. Конечно, это плод самоотверженного труда наших земляков, таких, как вы, верных своему труду. На своем примере вы показали, как за полгода можно качественно построить предприятие и возвести производство с нуля», – отметил Абылкаир Скаков.

По данным регионального Управления сельского хозяйства, в области действует 37 молочно-товарных ферм. В ближайшие два года в регионе планируют построить еще 8 молочно-товарных ферм, которые позволят дополнительно увеличить объем производства молока на 43 тысячи тонн. Общая сумма инвестиций составит порядка 29 миллиардов тенге.

Материал предоставлен акиматом Павлодарской области

По сообщению сайта Tengrinews