Убийство 14-летней девочки в Кадамжае: Подозреваемых оставили под стражей еще на два месяца

Дата: 16 ноября 2022 в 16:52

На два месяца продлено содержание под стражей четверых мужчин, подозреваемых в убийстве 14-летней девочки в Кадамжайском районе Баткенской области.

Они будут находиться в СИЗО до 4 января. Эту информацию «Клоопу» подтвердил пресс-секретарь Баткенского областного суда Замирбек Ормонов.

Такое решение принял Кадамжайский райсуд 4 ноября.

По словам Ормонова, материалы дела об убийстве девочки еще не переданы в суд.

«Если расследование закончится, то материалы дела могут поступить и до этого [до 4 января]. Как только материалы дела будут доставлены в суд, сразу же будет назначена дата судебного заседания и начнется рассмотрение», — сказал он.

На автодороге Ош — Раззаков 4 сентября внутри селеотводного тоннеля в селе Ноогардан нашли тело неизвестной девочки. По данным УВД Баткенской области, руки девочки были завязаны сзади, а на шее были следы удушения веревкой.

Милиция возбудила уголовное дело по статье «Убийство» и назначила судмедэкспертизу. Также, по информации Генпрокуратуры, девочку изнасиловали.

По подозрению в убийстве 5 сентября задержали троих жителей Кадамжайского района 1995, 1997 и 1998 годов рождения. Их водворили в ИВС.Позже был задержан четвертый подозреваемый — несовершеннолетний школьник. Всех поместили под стражу на два месяца по решению Кадамжайского райсуда.

На дело об убийстве 14-летней девочки отреагировал президент Садыр Жапаров и взял это под личный контроль. Он отметил, что кыргызский народ «издревле хорошо относился к женщинам и девочкам».

Генеральный прокурор Курманкул Зулушев также подчеркнул, что дело находится и под его личным контролем. Вместе с тем он отметил, что правильное воспитание ребенка является задачей каждого родителя.

Несколько депутатов парламента на фоне этого дела предложили ввести смертную казнь за педофилию.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана