Какие проекты по атомной энергетике планируются в Кыргызстане, Казахстане и Узбекистане? – ЕАБР

Дата: 16 ноября 2022 в 09:54

Tazabek — В перспективе одной из альтернатив в энергосекторе для Центральной Азии может стать развитие ядерной энергетики. Об этом сообщается в докладе Евразийского банка развития «Экономика Центральной Азии: новый взгляд».

Как рассказывают разработчики, на данный момент в Казахстане и Узбекистане на продвинутой стадии находится рассмотрение проектов по строительству атомных электростанций (АЭС). Кыргызстан же рассматривает возможность строительства атомных станций малой мощности.

Казахстан

В Казахстане, по предварительным расчетам, для покрытия возможного дефицита базовой мощности необходимо строительство АЭС как минимум с двумя блоками мощностью от 1 000 до 1 400 МВт.

Примерная стоимость строительства, по оценкам экспертов, может составить от 6 до 12 млрд долларов.

«В соответствии с планом первоочередных мероприятий по строительству АЭС, утвержденным премьер-министром РК в 2014 году, были подобраны две потенциальные площадки — на юге Казахстана в поселке Улкен на Балхаше и близ города Курчатов на севере», — говорится в докладе.

Так, в 2019 года были отобраны технико-коммерческие предложения от 6 ключевых изготовителей из Китая, Кореи, России, США и Франции. Ввод в эксплуатацию планируется в 2035 г.

Узбекистан

В сентябре 2018 года в Узбекистане было подписано российско-узбекское межправительственное соглашение о строительстве АЭС.

Проект стоимостью в 11 млрд долларов предполагает возведение на побережье озера Тузкан в Джизакской области двух энергоблоков поколения «3+» с реакторами ВВЭР-1200 и общей мощностью 2400 МВт.

Строительство и ввод в эксплуатацию АЭС запланированы на период с 2022 по 2030 год.

Кыргызстан

В январе 2022 года Кыргызстан заключил меморандум с госкорпорацией «Росатом» о сотрудничестве в сооружении атомных станций малой мощности.

Как сообщается в докладе ЕАБР, в рамках меморандума стороны выразили заинтересованность в совместной работе по сооружению атомной станции малой мощности на базе реакторной установки «РИТМ-200Н» на территории Кыргызстана.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek