«Никто не заставлял». Сын Азимбека Бекназарова покинул пост замакима Свердловского района

Дата: 14 ноября 2022 в 17:32

Сын бывшего посла Кыргызстана в Малайзии Азимбека Бекназарова Руслан Бекназаров добровольно покинул должность замакима Свердловского района Бишкека. Об этом он сам сообщил на своей странице в Facebook.

«Я добровольно написал заявление об увольнении. Это мое личное решение, никто мне не говорил уходить, никто не заставлял писать [заявление об уходе]. Благодарю мэрию Бишкека, акимиат Свердловского района и жителей. Хоть и мало, но проработал от чистого сердца», – написал он.

Руслана Бекназарова задержали в сентябре по подозрению в распространении экстремистских материалов. В МВД тогда сообщали, что во время мониторинга в Facebook они нашли аккаунт, который распространял материалы, пропагандирующие идеологию террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», запрещенной в Кыргызстане.

Первомайский райсуд Бишкека 2 ноября отпустил Руслана Бекназарова под домашний арест. По решению суда, он будет находится под домашним арестом до 12 декабря 2022 года.

Между тем, отец Руслана Бекназарова, Азимбек Бекназаров все еще находится под заключением в СИЗО-1 Бишкека по делу «о подготовке к массовым беспорядкам». Его, как и других членов комитета по защите Кемпир-Абада, задержали после критики передачи водохранилища Узбекистану.

Бекназарова сняли с должности посла Кыргызстана в Малайзии после того, как он раскритиковал президента Садыра Жапарова.

В указе Жапарова сообщалось, что Бекназаров «не смог справиться с поставленными внешнеполитическими задачами, в том числе по укреплению политического диалога между Кыргызстаном и Малайзией».

Сам политик заявил, что его сняли с должности посла из-за его критики властей по вопросу «Кумтора».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана