Скабелка ответил на острые вопросы после упущенной победы «Барыса»

Дата: 11 ноября 2022 в 23:39


Главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка прокомментировал поражение от магнитогорского «Металлурга» (2:3 по буллитам) в матче регулярного чемпионата КХЛ, сообщает Sports.kz.

«Барыс» вел в счете 2:0 и проиграл третий подряд матч КХЛ 

— Хороший матч, мне этот матч понравился. За последнее время, наверное, это наш лучший матч как команды. Хорошо играли, за исключением концовки второго периода, где после пропущенного гола мы отдали инициативу. А так я считаю, что мы достаточно неплохо весь матч провели. Могли забить в концовке, да и в овертайме здорово отыграли, имели моменты. К сожалению, сегодня взяли только очко, но я хочу ребят поблагодарить — сегодня была хорошая командная работа. Шаг за шагом мы будем становиться на ту дорогу, по которой мы хотим идти.

— Ваша команда волнообразно играет по части надежности в защите. Иногда, как сегодня — максимально цепко, собранно, прессингуя, в отборах играя, или тот же матч в Астане, где позволяли делать практически всё. Как вам кажется, от чего, прежде всего, эта синусоида зависит?
— Разные моменты. Если мы говорим про матч в Астане, то это был для нас первый сигнал, когда мы после хорошей серии перевернули ее в другую сторону. Там много было факторов — и травмы ребят ведущих, в первую очередь. Сейчас, за исключением Никиты Михайлиса, мы в оптимальном составе, ребята вернулись.

— С приходом Гуды были связаны огромные надежды, но пока его статистика не вполне соответствует высоким ожиданиям, хотя сегодня он здорово сыграл. Чем вы руководствовались, выбирая его на этот матч?
— В первую очередь, его физическим состоянием, его готовностью на матч. Естественно, мы разговариваем с игроками, с вратарями перед матчем. Но, знаете, я не согласен. Во-первых, он помог нам в начале, но потом попал в такой момент... Вратарь один может матчи выигрывать, но это не системная работа, потому что мы ему мало помогали ему в последних матчах. Сегодня мы помогли вратарю, вратарь помог команде. Как-то так.

— Все ваши команды славились организованной игрой — особенно по части своей зоны. Насколько всё это получилось сейчас внедрить в «Барысе»? Насколько эта система уже отлажена?
— Нет, конечно, я так не могу сказать. Но шаг за шагом идет поступательная работа — конечно, не так быстро, как хотелось бы.

— Сегодня вы забросили две шайбы, но пару раз попали в штанги. Не думаете, что такие моменты, когда шайба близко, но не заходит, ментально может игроков надломить?
— Нет, нет. Думаю, этот матч нас наоборот ментально должен окрылить, а не надломить. У нас была хорошая командная работа, мы создавали моменты, но мы играли против лучшей команды Востока на сегодняшний день, у них хороший вратарь.

— Есть ли новая информация по новичкам? Планируете ли в ближайшее время кем-то усилиться?
— Я таких вещей не скажу. Мы довольны, что вернулись ребята в строй — тот же Шапю, тот же Шайхмедденов, который становится важной частью. Достаточно крепкий парень, который здорово играет. Ждем Михайлиса. Поэтому у нас еще внутреннее усиление достаточно серьезное должно быть, резерв такой. Мы еще не показываем свой максимум и как команда, и многие ребята еще в индивидуальном мастерстве.

— Это касается больше местных игроков, казахстанцев?
— Всех, почему? Что значит местных?

— А что мешало Ножье набирать очки и показывать результативность прежде? Он очень долго входил, а сегодня у него аж 1+1.
— Наверное, этим ребятам сложновато в том плане, что поменяли они лиги — не все из Северной Америки приехали. Разная интенсивность, перелеты, требования... Тоже надо было время. И Ножье — не результативный защитник. Мы брали его именно как крепкого надежного защитника. Если при этом он еще будет очки набирать, будет здорово. 

«Барыс» испортил юбилей Андрея Скабелки 

По сообщению сайта Sports.kz