Министр МИОР: Туркестанские журналисты вносят большой вклад в развитие медиа

Дата: 07 ноября 2022 в 18:19 Категория: Новости культуры

Глава министерства информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали посетил Туркестанскую область, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Руководитель ведомства в ходе визита в Туркестан встретился с главными редакторами местных СМИ в центре «Алатау медиа». В мероприятии приняли участие главные редакторы телеканалов и газет в районах, городах, руководители информационных порталов. Заседание открыл и провел генеральный директор ТОО» Turkistan Media Holding» Жанахмет Агыбаев.

Руководители медиаорганизаций задавали различные вопросы о сегодняшнем состоянии СМИ, нововведениях нового законопроекта о масс-медиа, статусе журналистов и требованиях госзаказа к средствам массовой информации. В ходе встречи были обсуждены основные проблемы новых и традиционных медиа, важные вопросы в сфере коммуникаций. Дархан Кыдырали подробно ответил на вопросы редакторов и рассказал о проделанной работе со стороны государства в сфере информации.

«Большой вклад в развитие медиа вносят коллеги из Туркестанской области. Как отметил Глава государства, журналистам предстоит многое сделать для создания справедливого общества. Поэтому, как профессионалы, мы должны учитывать интересы государства в получении и распространении информации. Мы планируем внести некоторые изменения в закон «о доступе к информации», повысить статус журналистов, профессиональную компетенцию и многое другое», – сказал министр.

На встрече главный редактор газеты «Южно-Казахстан «Абай Балажан, главный редактор газеты» Туркестан «Малик Альмаханулы, главный редактор газеты» Арыс ақпаты «Абдималик Агыбай, главный редактор газеты» Жануби Коскогистон » Алишер Сатыбалдиев затронули актуальные проблемы в сфере СМИ. На поставленные вопросы министр Дархан Кыдырали дал исчерпывающий ответ и высоко оценил значимость предложений. Также министр Дархан Кыдырали встретился с представителями этнокультурных объединений Туркестана.

«Единство страны и целостность нации – самая важная ценность и главное достояние страны и общества. Для всех нас очевидно, что мир и согласие народа Казахстана имеют особое значение на пути формирования единого гражданского общества», – отметил министр.

На встрече с представителями этнокультурных объединений и Ассамблеи народа Казахстана состоялся обмен мнениями по таким важным вопросам, как социально-экономическая модернизация страны, верховенство закона, противостояние вызовам глобализации.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz