Госрегулирование цен на уголь: Антимонополия устанавливает цены по регионам

Дата: 05 ноября 2022 в 14:54

Tazabek — Служба антимонопольного регулирования устанавливает цены на уголь в рамках государственного регулирования цен. Об этом сообщила пресс-служба.

В рамках реализации постановления Кабинета министров «О введении временного государственного регулирования цен на уголь на территории Кыргызской Республики» на 90 дней председатель Антимонополии Кенешбай Тайлаков поручил территориальным подразделениям в течение 3 рабочих дней установить максимальный уровень цен на уголь в разрезе районов республики и городов Бишкек, Ош. Цены на уголь будут установлены на 1 кг и на 1 тонну угля.

«Территориальные подразделения уже начали предварительную работу по установлению цен на уголь. Сегодня территориальные подразделения вышли на мониторинг цен на уголь. В ходе мониторинга не только фиксируют цены, но и анализирую затраты, связанные как с добычей, так и с реализацией угля, включая затраты на его доставку во все районы республики. Проводятся разъяснительные мероприятия по недопущению нарушений законодательства КР, а также выясняются имеющиеся проблемы и вырабатываются предложения по их устранению», — говорится в сообщении.

В Антимонополии добавили, что сотрудники не ограничатся установлением цен на уголь и их контролем. Вместе с налоговыми органами и органами местной власти они будут вести контроль за исполнением правил торговли углем в специально отведенных местах, точностью измерительных приборов (весы).

«В случае выявления фактов нарушения Порядка государственного регулирования цен, правил торговли, а также требований предъявляемым к измерительным приборам (весы) будут применены меры ответственности в соответствии с Кодексом Кыргызской Республики о правонарушениях», — пояснили в службе.

В Антимонополии напомнили, что в г.Бишкек на топливной базе ГП «Кыргызкомур», по объездной дороге, на ул. Мурманская, ул. Алыкулова, ж/м Кара – Жыгач (ул.Достоевского 97к) местный уголь реализуется по 4000 сомов за тонну.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek