Выборы-2022: что делали кандидаты в президенты на этой неделе 27 октября 2022, 19:04

Дата: 27 октября 2022 в 19:13


21 октября в Астане состоялось официальное открытие республиканских штабов кандидатов в президенты. Что успели сделать кандидаты за эту неделю — в подборке Tengrinews.kz.

26 октября Касым-Жомарт Токаев посетил Республиканский общественный штаб. Здесь ему рассказали об агитационной работе в регионах и выездах представителей штаба, ознакомили с общественной приемной, медиаштабом и центром координации доверенных лиц.

Касым-Жомарт Токаев выступил с предвыборной программой.

«Все шесть с половиной миллионов наших детей, вне зависимости от места проживания, будут иметь равный доступ к фундаментальным знаниям, цифровым технологиям, развитой образовательной инфраструктуре. Мы будем создавать для подрастающего поколения максимально комфортные условия обучения», — сказал Касым-Жомарт Токаев, выступая со своей предвыборной программой.

Токаев также пообщался с молодыми казахстанцами.

Напомним, в Республиканский общественный штаб Касым-Жомарта Токаева вошли представители Народной коалиции, состоящей из 3 парламентских партий и 22 республиканских общественных организаций.

Кандидат в президенты от республиканского общественного объединения «Национальный альянс профессиональных социальных работников» Каракат Абден провела несколько встреч.

24 октября в Центре поддержки многодетных семей Караганды «Шанырак» кандидат ознакомила избирателей со своей предвыборной программой. Также были обсуждены актуальные проблемы населения. На встрече собрались свыше 100 многодетных матерей. Избиратели подняли вопросы о семейных ценностях, духовном и социальном развитии. Кроме того, в ходе встречи многодетные матери представили свои предложения и рекомендации.

Как отметили в пресс-службе предвыборного штаба, до этого Каракат Абден встретилась с жителями Косшы и села Коянды, которые находятся близ Астаны.

27 октября Каракат Абден встретилась со столичными избирателями в Доме дружбы. Астанчане, в числе которых были производители и дизайнеры национальной одежды, ознакомились с предвыборной программой кандидата.

В своей речи она подчеркнула, что производителям национальной одежды, которые вносят большой вклад в популяризацию отечественной культуры, необходимо оказывать государственную поддержку.

«Национальная одежда – это не только искусство, это, прежде всего, эффективный инструмент пробуждения патриотических чувств у молодого поколения. Национальная одежда ярко подчеркивает культуру, традиции и философию нашего народа. Если раньше национальные костюмы мы носили только в праздничные дни, то сейчас национальная одежда пользуется большим спросом и становится трендом. Это заслуга отечественных производителей и дизайнеров, ремесленников. Мы должны оказывать поддержку им. Учитывая, что моя предвыборная программа основывается на национальных ценностях, этот вопрос не мог остаться без внимания», — отметила кандидат.

Кандидат в президенты Жигули Дайрабаев начал кампанию с акции «Ты родом из нашего ауыла». Он встретился со старейшинами, жителями, друзьями детства и одноклассниками в поселке Каракыстак района Кулан Жамбылской области.

В ходе встречи с общественностью были обсуждены проекты, направленные на развитие сельскохозяйственной отрасли. Далее кандидат посетил Байзакский и Жуалынский районы.

«Президентские выборы – это ответственное политическое мероприятие. Я, как патриот своей страны, очень хорошо понимаю эту ответственность. Наши главные ценности – это единство казахстанцев и независимость. На предстоящих выборах мы должны показать, что мы одна страна», — подчеркнул Дайрабаев.

26 октября кандидат встретился аграриями Туркестанской области. Он отметил, что намерен развивать именно сельское хозяйство и повышать благосостояние сельчан.

Выдвиженец от Республиканского объединения профсоюзов «Аманат» Мейрам Кажыкен начал агитационную кампанию с Павлодарской области. Здесь он провел встречи с представителями профсоюзов, молодежных организаций, предпринимателями и рабочими коллективами. На встрече в Центре развития молодежных инициатив поднимались вопросы трудоустройства, заработных плат и жилья в регионах.

Кандидат отметил, что государство должно создать возможности семьям, у которых нет достаточных средств, для получения социального жилья.

«Сегодня актуальным остается вопрос неконкурентной заработной платы. В регионах люди могут получать меньше, чем такие же специалисты в больших городах. Я считаю, пришло время реформировать национальную систему оплаты труда путем ее унификации – приведения к единым стандартам. Это поможет снизить остроту неравенства зарплат, сделает прозрачными методы их тарификации и индексации», — отметил кандидат.

26 октября Мейрам Кажыкен выслушал напутствие аксакалов в Улытауской области. Во время беседы кандидат рассказал о своей предвыборной программе и обсудил вопросы горнодобывающей отрасли.

Кандидат в президенты Салтанат Турсынбекова также начала свои поездки по регионам Казахстана. Первый регион – Карагандинская область.

В Караганде кандидат встретилась с правозащитниками, юристами, магистрантами, экспертами, представителями разных неправительственных организаций, занимающихся вопросами реформирования правоохранительной и судебной системы, защитой прав людей с инвалидностью, заключенных, интересов разных социально уязвимых групп населения.

Ранее Салтанат Турсынбекова сама выехала на улицы Астаны, чтобы прикрепить свой первый агитплакат.

Салтанат Турсынбекова обещала, что направит силы на обеспечение справедливости и социального равенства. А также создание эффективного и реального механизма защиты и поддержки детей, женщин, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями.

Чтобы люди могли обращаться со своими проблемами, Турсынбекова поделилась личным номером телефона.

«Человек не должен оставаться вне политики... Думаю, что вот этот шаг (регистрация Турсынбековой в качестве кандидата. – прим.) еще раз подтверждает, что страна готова к тому, что в Казахстане женщина может быть президентом», – заявила Салтанат Турсынбекова.

25 октября кандидат в президенты от Общенациональной социал-демократической партии Нурлан Ауесбаев встретился с жителями Шахтинска.

«Я намерен улучшить качество жизни казахстанцев. Правильное питание, одежда, лекарства, коммунальные услуги, информация и отдых – все это предусмотрено в моей предвыборной программе. А еще доступные для нас жилищные программы. Это все должно быть решено в первую очередь», — подчеркнул он.

26 октября Нурлан Ауесбаев прибыл с визитом в Актюбинскую область. На встрече с жителями села Бестамак он остановился на основных тезисах своей предвыборной программы.

К примеру, претендент на высший пост в стране предложил реформировать систему государственного управления. Он обратил внимание на то, что чиновники часто не обращают внимания на просьбы жителей. Также Ауесбаев ответил на вопросы актюбинцев и призвал голосовать за него на предстоящих выборах.

Напомним, 21 октября в Казахстане завершилась регистрация кандидатов в президенты. В предстоящих выборах будут участвовать шесть человек:

— Касым-Жомарт Токаев от Народной коалиции общественно-политических сил;
— Каракат Абден от РОО «Национальный альянс профессиональных социальных работников»;
— Жигули Дайрабаев от партии «Ауыл»;
— Мейрам Кажыкен от РОП «Аманат»;
— Салтанат Турсынбекова от РОО «Қазақ аналары – дәстүрге жол»;
— Нурлан Ауесбаев от оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии.

Внеочередные президентские выборы в Казахстане пройдут 20 ноября.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews