В Минтруда РК ответили на вопрос о четырехдневной рабочей неделе

Дата: 21 октября 2022 в 19:38

Председатель Комитета труда и социальной защиты Минтруда и соцзащиты населения Толеген Оспанкулов высказался о переходе на четырехдневную рабочую неделю, передаёт Arnapress.kz со ссылкой zakon.kz.

По его словам, сейчас в Казахстане действует норма, согласно которой, обязательна пятидневная или шестидневная рабочая неделя в 40 часов. Но работодатель вправе снизить эту норму, предварительно обговорив с сотрудниками. 

«Что касается четырехдневной рабочей недели, то вопрос рассматривается. Допустим, в месяце четыре недели, первая неделя может быть четыре дня, вторая – пять, третья – шесть и четвертая – снова четыре дня. Есть такое понятие, как «учетный период», общее количество часов не должно быть выше этого периода. А остальные моменты работодатель может решить с работником», − сообщил Толеген Оспанкулов.

Ранее сообщалось, что Министерство труда и социальной защиты подготовило ряд поправок, в рамках реализации которых предусмотрена возможность установления четырехдневной рабочей недели, начиная уже с 2023 года.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press