Комитет ЖК по бюджету одобрил законопроект о риелторской деятельности в первом чтении

Дата: 27 сентября 2022 в 08:44 Категория: Новости экономики

Tazabek — Комитет по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша 26 сентября рассмотрел и одобрил законопроект «О риелторской деятельности в Кыргызской Республике» в первом чтении.

По словам министра экономики и коммерции Данияра Амангельдиева, задачей законопроекта является регулирования отношений, возникающие в связи с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в сфере риелторской деятельности, и направлен на обеспечение единой государственной политики в данной сфере.

Предлагается принять в новой редакции закон КР «О риелторской деятельности», и, соответственно, признать утратившим силу действующий закон КР «О риелторской деятельности» от 14 августа 2003 года №198.

Исключены статьи о саморегулирующих организациях (порядок создания некоммерческих организаций предусмотрено в Конституции и регулируется гражданским законодательством) о деятельности риэлтора по приобретению и созданию отдельных объектов недвижимого имущества с целью последующей их продажи или передачи в пользование (не отвечает установленным видам риелторской деятельности, а относится деятельности девелоперских и строительных компаний) и другие противоречивые нормы.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek