«Вы просто мозги мне крутите»: Депутат и министр экономики вступили в словесную перепалку

Дата: 26 сентября 2022 в 18:04 Категория: Новости политики

Tazabek — Депутат Султанбай Айжигитов и министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев сегодня, 26 сентября, вступили в словесную перепалку на заседании комитета ЖК по бюджету и фискальной.

По словам депутата, в ЖК разработали законопроект о стратегическом планировании. «Если государство будет работать по данному планированию, то все будет абсолютно прозрачным: все деньги будут целевые, потоки будут под контролем. Собственно говоря, там и зарплаты и доходы будут легальны, и зарплата будет высокая, и экономика будет развиваться», — считает депутат.

Как рассказал он, по заданию Акылбека Жапарова Минэкономики совместно с депутатами начали работу по программе развития экономики.

«Во время каникул я посчитал некорректным поднимать эту программу, поскольку все были на отдыхе. А сейчас я звоню и не могу дозвониться до вас, Данияр Жолдошевич. Если вы не хотите работать по этой программе, то жизнь заставит вас это программой заниматься, когда мы начнем этим заниматься? Я звоню, вы вообще не берете и ваш заместитель Чоро Сейтитович тоже не берет. Когда мы начнем серьезно заниматься экономикой?» — сказал депутат, обращаясь к министру.

Министр экономики и коммерции Д.Амангельдиев ответил, что не согласен с моделью, разработанной депутатом.

«При всем уважении к вам как к депутату и как к представителю народа, я с вами не соглашусь по вашей модели. Модель очень сырая и она не применима к нашей экономике на сегодняшний день. По денежной массе мы с вами обговаривали, нужно быть большим специалистом для того, чтобы разбираться в этом. Я готов с вами еще раз поработать в рабочей группе и рассмотреть эту модель. Если эту модель, как вы говорите применяют в Швейцарии, я готов завтра же применить ее, но она сырая и недейственная», — сказал министр.

Айжигитов в свою очередь сказал, что министр его просто избегает.

«Вы просто меня избегаете и просто мозги мне крутите. Я просто вижу, вы работать не хотите», — добавил он.

Министр сказал, что готов обсудить эту программу публично.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek