Стандарт работы школьных медпунктов разработали в Казахстане

Дата: 20 сентября 2022 в 13:48 Категория: Общество

Министерство здравоохранения разработало Стандарт организации оказания школьной медицины в Республике Казахстан, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Документ регламентирует порядок оказания медицинской помощи детям школьного возраста, рекомендуемые штатные нормативы, материально-техническое оснащение и так далее.

Так, говорится, что в школах выделяется отдельный кабинет, предназначенный для оказания доврачебной и квалифицированной медицинской помощи школьникам (медицинский пункт).

Медицинский пункт открывается в средних школах из расчета один на организацию, кроме малокомплектных школ с количеством учащихся до 50 школьников.

При отсутствии медицинского пункта в школе медицинская помощь школьникам предоставляется организацией, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (ПМСП), по территориальному принципу.

Документ предусматривает, что при проведении вакцинации школа оказывает содействие в получении согласия или отказа родителей (законных представителей) школьников на медицинское вмешательство.

График работы медицинского пункта устанавливается в сменном режиме в соответствии с графиком работы организации среднего образования.

Вместе с тем предусматривается, что организация ПМСП (территориальная поликлиника) также осуществляет амбулаторно-поликлиническую помощь взрослым и детям, включая доврачебную и квалифицированную медпомощь.

Основными задачами организаций здравоохранения в школьной медицине являются:

Предусматривается, что медицинскую помощь школьникам в медпунктах оказывают врачи-педиатры, врачи общей практики, медсестры и медбратья расширенной или общей практики, участковая медсестра, а также медсестры, прошедшие обучение по специальности «Сестринское дело в школьной медицине».

При этом плановая диспансеризация, лечение и реабилитация по заболеванию школьников осуществляется врачами общей практики, участковыми педиатрами, профильными специалистами, фельдшерами и медицинскими сестрами организации ПМСП, к которой они прикреплены.

Школьный врач осуществляет следующие функции:

Как отмечается, постоянное присутствие школьного врача в медицинском пункте не требуется, только при проведении профосмотров школьников и во время разъяснительной работы.

Школьная медсестра осуществляет следующие функции:

Согласно документу при наличии экстренных показаний или угрозы жизни школьников медицинская помощь оказывается без согласия родителей (законных представителей) с последующим обязательным их информированием об оказанной медицинской помощи.

Документ размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 3 октября.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press