Чемпионат мира по борьбе: Шаршенбеков вышел в финал, Тыныбекова поборется за бронзу

Дата: 12 сентября 2022 в 22:12

Завершились полуфинальные поединки кыргызских борцов Жоламана Шаршенбекова и Айсулуу Тыныбековой. Шаршенбеков победил своего соперника и вышел в финал, а Тыныбекова уступила и поборется за бронзу.

Шаршенбеков выступает в турнире по греко-римской борьбе в весовой категории до 60 кг. В ходе турнира он одолел Кристиана Кечкемети из Венгрии (8:0), Ильдара Хафизова из США (4:0) и казахстанца Айдоса Султангали (7:0).

Тыныбекова выступает в весовой категории до 62 кг, где стартовала со стадии 1/8 финала. В ходе турнира она одолела спортсменок из Болгарии и Германии. В полуфинале она со счетом 5:11 уступила японке Нонока Озаки.

В финале Шаршенбеков будет бороться за золото с Эдмондом Арменом Назаряном из Болгарии, а Тыныбекова поборется за бронзу с Аной Годинез из Канады. Оба поединка пройдут 13 сентября.

Жоламану Шаршенбекову 23 года. Он чемпион азии, двукратный серебряный призер Чемпионата мира и победитель Кубка мира. Также Шаршенбеков двукратный серебряный призер Чемпионата азии.

Айсулуу Тыныбековой 29 лет. Она является двукратной чемпионкой мира, четырехкратной чемпионкой Азии, обладательницей серебряной медали Олимпийских игр в Токио и ряда других турниров.

В копилке кыргызской сборной уже есть медаль на этом Чемпионате мира. 11 сентября борец греко-римского стиля Акжол Махмудов завоевал золото в весовой категории до 77 кг. До этого спортсмены из Кыргызстана по греко-римской борьбе не завоевывали золотых медалей на чемпионатах мира.

12 сентября за бронзу по греко-римской борьбе в весовой категории до 67 кг поборется Амантур Исмаилов.

Чемпионат мира по борьбе будет проходить до 18 сентября. На нем выступят 15 спортсменов из Кыргызстана.