ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 сентября 2022 в 18:01


«В ночь с пятницы на субботу мне сообщили, что в Аулиекеольском районе лесной пожар. Я сразу же выехал на нефтебазу», — вспоминает начальник негосударственной противопожарной службы ТОО «KST Trade» Толыбай Досмагамбетов. —



По прибытию, говорит Толыбай Досмагамбетов, стало ясно, что службам ЧС Аулиекольского района надо будет помочь. Огонь шел со стороны лесного массива. Именно поэтому бойцам пожарной охраны нефтебазы было поручено доукомплектовать автомобиль «Урал», обеспечить запас воды, ГСМ.

Ранним утром 3 сентября поступила информация от оперативного штаба о возгорании в районе поселка Казынбасы, была необходима помощь в доставке воды к месту пожара. Сотрудники и техника нефтебазы были отправлены сразу же. Параллельно прибывали службы ЧС.

— Наступил момент, когда стало ясно, что ветер гонит огонь в сторону Аманкарагая, по согласованию с оперативным штабом, было принято решение вернуть наш автомобиль на нефтебазу. Вы же понимаете, наш объект — объект высокой степени риска. Мы не могли допустить, чтобы огонь дошел до резервуаров. Стоит учитывать, что ветер менял свое направление и огонь подходил к нашей территории не только со стороны леса, но и от жилых домов. По сути, стихия окружила нашу территорию. По тревоге были подняты все сотрудники нефтебазы. Работки заполнили водой водонапорную башню, просыпали песком всю территорию, приготовили пожарные гидранты, убедились в работе системы аварийного отключения электричества. Тогда огонь еще не подошел так близко... Плюс к этому не стоит забывать, что рядом с нами есть АЗС, мы провели эвакуацию операторов станции, пролили водой территорию, все воспламеняющиеся конструкции, вывезли кислородные баллоны.

Несмотря на усилия, огонь до нефтебазы дошел. Со стороны жилого сектора. Частично пострадало административное здание, но пламя не дошло до резервуаров с горючим. Работникам нефтебазы помогали службы ЧС Костанайской области и других регионов. На территории нефтебазы находился пожарный поезд, были развернуты два боевых участка на охлаждение и тушение резервуаров. Работали сообща. 

— После пика пожара сотрудники нефтебазы тушили хозпостройки. Как наши, так и те, что за территорией. Помогали в тушении жителям ближайших домов, которые пострадали от стихии. В районе нашей ЖД-эстакады была угроза возгорания маслоуловителей, сохранялась угроза повторного возгорания. Мы дежурили. Наши сотрудники работали со специалистами ЧС, местных исполнительных органов. Работа координировалась и проводилась вплоть до полной ликвидации огня. Последствия стихии видны издалека. Я хочу сказать большое спасибо своим коллегам, которые понимали, что мы не должны подпустить огонь к горючему. Благодарность выражаю сотрудникам пожарного поезда, которые нам помогали, руководству и сотрудникам местных исполнительных органов, прокуратуры, МЧС РК. Каждому лично благодарен за нашу победу над огнем, за то, что сделали максимум для того, чтобы сохранить жизни земляков! — резюмировал Толыбай Досмагамбетов.

 

По сообщению сайта Костанайские Новости