Садыр Жапаров вручил сотрудникам Погранслужбы ключи от новых квартир

Дата: 12 сентября 2022 в 10:42

Президент Садыр Жапаров 11 сентября вручил ключи от новых квартир сотрудникам Пограничной службы Госкомитета национальной безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

В аппарате президента сообщили, что Жапаров вручил ключи в ходе рабочей поездки в Джалал-Абадскую область.

Выступая перед собравшимися, президент сказал, что в Кыргызстане повысили заработную плату работникам бюджетной сферы, увеличили надбавки к зарплатам, а также повысили пенсии.

«Я думаю, что каждый, кому повысили зарплату, почувствовал увеличение дохода семьи. Чтобы у всех была спокойная жизнь и душевный покой, должна быть крыша над головой. Наши пограничники и военнослужащие всегда заняты охраной рубежей родины и порой им некогда заниматься строительством жилья», — сказал Жапаров.

Президент отметил, что на строительство жилого дома для 36 семей пограничников из госбюджета выделили более 100 млн сомов. По его словам, планируют увеличить оклады военнослужащим, проходящим службу в воинских частях в Баткенской области.

«Даст Бог, в будущем мы повысим зарплату всем сотрудникам Пограничной службы ГКНБ», — сказал он.

Президент также осмотрел проект реконструкции старого здания общежития под многоквартирный жилой дом для 70 семей пограничников и поручил выделить средства из госбюджета для реконструкции.

Далее Жапаров осмотрел здание Управления Пограничной службы ГКНБ, где в настоящее время завершается реконструкция. Реконструкция здания началась в августе 2022 года за счет средств госбюджета.

В августе 2022 года Садыр Жапаров вручал ключи от новых квартир сотрудникам Госкомитета нацбезопасности в Бишкеке. По данным пресс-службы, новый жилой дом рассчитан на 306 семей. Дом был построен всего за 1,5 года. Стоимость одного квадратного метра составила $300.

В сентябре 2022 года на сайте государственных закупок появился тендер на строительство многоквартирного дома для сотрудников Госкомитета нацбезопасности в Таласе. По данным портала госзакупок, планируемая сумма – 91 млн 378 тысяч сомов. В технической спецификации сообщается, что дом будет пятиэтажным, а построят его под ключ.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана