73 вызова полиции – жильцы столичного ЖК не могут добиться закрытия ночного бара

Дата: 08 сентября 2022 в 12:48

 

Жители одного из столичных ЖК жалуются на бар, который расположился прямо в доме. По их словам, ночное заведение работает незаконно. Нарушения там на каждом шагу, а вот от властей – ноль реакции, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Первый канал Евразия».

По словам жильцов, посетители бара разбредаются ночью по их двору. Благодаря сильному эху, в квартирах слышно все, что происходит на улице.

«Мы покупали такой дорогой дом, в элитном районе, не для того чтобы слышать эти маты-перематы и драки вот эти вот. Мы боимся за своих детей, за родителей, за своих мужей. И неизвестно что тебя ждет, потому что постоянные драки», – говорит жительница дома Сауле Юсупова.

Бар расположен прямо в доме. Шум и безобразие – это одна беда, говорят люди. Другая – опасность возгорания. Дым из вытяжки общепита попадает в окна квартир, а иногда из трубы и вовсе вырывается огонь.

«Сейчас лето, окна открыты.  И вот это приходиться смотреть и видеть это шоу. Потом начинаются драки, как правило, полиция подтвердит. Мне 64 года, я подошла к этим молодым людям, начала разговаривать, а они мне пригрозили. Честно скажу, я даже испугалась», – исполняющая обязанности председателя ОСИ Наталья Бажкенова-Зурначян.

Проблемы возникают и после закрытия бара. Посетители перебираются в дворовые беседки. И, как правило, сидят до утра. Чаще всего до приезда патрульной машины.

«Все лето на встречу идем. Говорят, кондер убрать, кондер убираем. Вытяжку убери, вытяжку убираем. Движок поменяй, движок меняю. Разрешение есть. Есть план помещения, где прописано, что помещение предназначено для кафе», – дала ответ управляющая заведением Салтанат Абдыбекова.

Однако в департаменте СЭС говорят, что общепит работает без разрешительного документа.

«Само заведение работает без разрешения, был завышен уровень шума, наложили штраф. В этом месяце наши специалисты еще раз выедут на проверку, если нарушения не будут исправлены, дело будет отправлено в суд, и в будущем, возможно, объект прекратит свою работу», – говорит представитель ведомства Аяжан Калкабекова.

Только за этот год из-за ночного бара 73 раза вызывали полицию. Стражи порядка признаются, закрыть бар не так-то просто.

«На данный момент силами полиции это сделать невозможно. Это как говорится, совместно с местными исполнительными органами нужно этот вопрос прорабатывать. В части, касающихся по закрытию данного увеселительного заведения. Мы вносим представление, работаем по данному заведению», – начальник городского УМПС ДП Арман Айтмагамбетов.

А вот независимый юрист считает, что если вам мешают жить, терпеть нельзя – нужно обращаться во все инстанции, запечатлев нарушения на видео. За девять месяцев этого года в столице были лишены лицензий 203 заведения.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press