Какие зарплаты у представителей рабочих профессий

Дата: 26 августа 2022 в 13:56

Фото: Руслан Пряников

Средняя зарплата рабочего персонала в 2022 году составила 232 тыс. тенге. Об этом свидетельствуют данные вакансий на сайте hh.kz.

За последний год заработные платы в отрасли демонстрируют положительную динамику.  Годовой прирост зарплат составил +32,8%.

Зарплату в 340 тыс. тенге готовы платить специалистам с хорошим и продолжительным опытом работы, а тем, кто только начинает свою карьеру – 180 тыс. тенге.

«Если отталкиваться от географии, то самые высокие зарплаты «синим воротничкам» готовы платить далеко не в столице. На более достойную оплату труда могут рассчитывать жители городов: Петропавловска (320 тыс. тенге), Семея (303 тыс. тенге), Актобе (274 тыс. тенге) и Актау (271 тыс. тенге). Нур-Султан в этом рейтинге занял 5-е место (247 тыс. тенге), а Алматы лишь 12-е (213 тыс. тенге)», — говорится в сообщении hh.kz. 

Самыми востребованными специалистами среди работодателей стали монтажники, грузчики, комплектовщики, механики и слесари. А самыми высокооплачиваемыми – машинисты, сварщики и монтажники.

За первое полугодие работодатели разместили около 20 тысяч вакансий в этом секторе, отметили в HeadHunter

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz