Какая она? — железнодорожная колея в разных странах мира

Дата: 25 августа 2022 в 20:24

Tazabek — Сегодня, 25 августа 2022 года, стало известно, что в Кыргызстан прибыло 157 специалистов из Китая, которые начнут разработку ТЭО по строительству железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан. Об этом сообщил главный инженер «Кыргыз темир жолу» Роман Спасский в ходе брифинга в Бишкеке.

Р.Спасский сообщил, что также решается вопрос по расширению колеи и у КТЖ есть несколько вариантов и один из них, где ширина колеи составит 1435 мм от Торугарта до Макмала (китайская узкая колея), а в районе Макмала будет перезагрузочный центр и начнется колея шириной 1520 мм.

Справочно: Ширина колеи — расстояние между внутренними гранями головок рельсов.

В силу различных причин ширина колеи на разных железных дорогах в разных странах мира различна. Это создаёт определённые препятствия для транспортировки грузов и перевозки пассажиров по железным дорогам, имеющим разную ширину колеи.

Издание Tazabek решило узнать, какая колея у разных стран мира.

Самой распространённой в мире шириной колеи является 1435 мм (4 английских фута и 8,5 дюймов). Такую колею имеют железные дороги всех стран Северной Америки, Ближнего Востока, Северной Африки, Австралии, Китая, Кореи и Европы (за исключением стран СНГ, Украины, Прибалтики, Финляндии, Ирландии, Испании и Португалии).

Ещё с середины XIX века стандартом на железных дорогах России (позже — СССР), Финляндии и впоследствии Монголии была выбрана ширина колеи 1524 мм, так как она обеспечивает перевозку грузов большей массы, чем распространённая в Западной Европе колея шириной 1435 мм.

С мая 1970 года до начала 1990-х годов железные дороги СССР были переведены на колею 1520 мм. Это было сделано с целью увеличить стабильность пути при эксплуатации грузовых поездов, повысить их скорость движения без модернизации самого подвижного состава.

После распада СССР это — стандарт ширины колеи на железных дорогах всех стран, образовавшихся на его месте. Железные дороги Финляндии до настоящего времени продолжают использовать прежний стандарт — 1524 мм.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek