Цены на электроэнергию в Европе побили рекорд на фоне роста стоимости газа

Дата: 16 августа 2022 в 21:14

Tazabek — Базовая цена на электроэнергию в Европе впервые превысила 500 евро, сообщает Blomberg.

Это легло тяжким бременем на домохозяйства и предприятия, и похоже, что худший энергетический кризис за несколько десятилетий продолжится и в следующем году.

Тодд Гиллеспи (Todd Gillespie), Уилл Мэтис (Will Mathis)

Стоимость электроэнергии в Германии на следующий год выросла на Европейской энергетической бирже на 6,4% до 508 евро за мегаватт-час (0,508 евро за 1 киловатт-час или около 42,6 сома).

Таким образом рост по сравнению с прошлым годом составил примерно 500%, в основном за счет сокращения поставок российского газа.

С ростом стоимости энергии целые отрасли, от стекольной до металлолитейной промышленности, испытывают трудности. Последней из крупных фирм о сокращениях объявила Nyrstar NV. Во вторник компания заявила, что в начале следующего месяца закроет цинковый завод Budel в Нидерландах, один из крупнейших в Европе.

«Чем дольше продлится рост цен, тем сильнее это скажется на экономике, — сказал старший экономист консалтинговой компании Oxford Economics Даниэль Краль (Daniel Kral). — Масштабы роста и масштабы кризиса не имеют аналогов за последние несколько десятилетий», — сообщает издание.

Страны по всей Европе уже готовятся к перебоям с электроэнергией этой зимой, а некоторые даже рассматривают возможность нормирования поставок в определенные отрасли, чтобы удовлетворить основной спрос.

Обычно электроэнергия дешевле всего летом, но в этом году это не так: к росту цен привели проблемы с поставками и высокий спрос.

Выработка французских АЭС, давней основы энергетической системы всего региона, в этом году будет самой низкой за последние десятилетия. В результате Франции самой приходится импортировать электроэнергию, а соседним странам — полагаться на газовые электростанции.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek