Экспорт природного газа из России в Европу в июле упал до 40-летнего минимума, — Минэнерго США

Дата: 10 августа 2022 в 11:04 Категория: Новости стран мира

Tazabek — Экспорт природного газа из России в Европу по трубопроводам в июле упал до 40-летнего минимума. Такие данные приводит Управление энергетической информации Министерства энергетики США.

В управлении указывают, что поставки российского трубопроводного газа в ЕС и Великобританию за первые семь месяцев 2022 года упали на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и на 50% по сравнению со средним значением за предыдущие 5 лет.

При этом в середине июля 2022 года экспорт сократился до 1,2 млрд кубических футов в сутки (около 34 млн кубометров — прим.), самого низкого уровня почти за 40 лет. По данным Евростата, в период с 2016 по 2020 год на Россию приходилось около трети поставок природного газа в ЕС и Великобританию по трубопроводам.

В ведомстве указывают, что Россия экспортирует природный газ в Европу по трём основным маршрутам:

— газопровод Nord Stream 1 проходящий по дну Балтийского моря из России в Германию далее в Нидерланды, Францию, Великобританию и другие страны Европы;

— через Беларусь в Польшу (вход Кондратки) и Германию (вход Мальнов, самая западная точка Ямальского газопровода);

— через Украину в Словакию (в пункте въезда Велке-Капушаны), где газопровод ответвляется на Чехию и Австрию, транспортируя природный газ далее в страны Северной и Южной Европы.

В Минэнерго указали, что экспорт природного газа из России по трубопроводам в ЕС и Великобританию снижается с 2020 года, первоначально в результате снижения спроса в Европе из-за мер реагирования на пандемию COVID-19. В середине 2021 года Россия начала ограничивать экспорт природного газа в Европу только долгосрочными законтрактованными объемами и прекратила продажи на спотовом рынке. Экспорт природного газа из России в ЕС и Великобританию в среднем составлял 453 млн куб/сутки в 2019 году, 351 млн в 2020 году и 309 млн в 2021 году.

Наиболее значительное сокращение экспорта из России произошло в Германию по газопроводу «Северный поток-1». Экспорт по Nord Stream 1 снизился до 39,6 млн куб/сутки в июле, что составляет всего 20% от его проектной мощности в 158,6 млн кубометров. Поставки из России в Германию через Беларусь и Польшу также значительно сократились, начиная с октября 2021 года.

Трубопроводные потоки из России в Словакию в 2022 году в среднем составляли 51 млн куб/сутки по сравнению с предыдущим пятилетним средним значением в 119 млрд куб. Поток по трубопроводу сократился отчасти из-за того, что компрессорная станция природного газа, расположенная в Украине, была отключена. Поставки российского природного газа в Польшу и соседние страны через Беларусь в среднем составляли 25,4 млн куб/сутки с января 2021 года по апрель 2022 года, с тех пор снизившись до 5,7 млн.

В управлении указывают что для компенсации выпадающих объемов российского газа, ЕС и Великобритания в этом году импортировали рекордно большие объемы сжиженного природного газа (СПГ), особенно из США.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek