Минобороны РК начало проверку после поста о домогательствах к военнослужащей

Дата: 09 августа 2022 в 12:28

Министерство обороны РК начало проверку в одной из воинских частей после заявления бывшей рядовой о домогательствах, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее на странице общественной организации Немолчиkz появился пост, в котором рассказывается история увольнения военнослужащей по контракту рядовой Ельчибаевой. Девушка проходила службу в войсковой части 54179 города Капчагай (ныне Конаев) посёлка Шенгельди с декабря 2019 года. В своём обращении она просит помочь и заявляет о несправедливости, с которой столкнулась во время несения службы.

«Срок первоначального контракта − три года, однако была уволена раньше положенного срока 03.05.22, так как не прошла аттестацию. При этом я неоднократно отмечалась в лучшую сторону за добросовестное несение службы», − рассказала девушка фонду Немолчиkz.

По её словам, служить ей не дало командование батальона. Девушка заявила, что с самого начала службы в войсковой части подверглась преследованию и домогательству

После публикации о незаконном увольнении из рядов Вооруженных сил военнослужащей по контракту Ельчибаевой А.Б. и фактов домогательства к ней со стороны командира батальона Министерство обороны опубликовало официальный комментарий.

«В срочном порядке создана комиссия, которая выехала в воинскую часть и приступила к детальному изучению произошедшего. В случае подтверждения фактов, опубликованных рядовой Ельчибаевой А.Б. в социальных сетях, виновные будут привлечены к строжайшей дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения и возбуждения уголовного дела», − сообщили в Минобороны РК.

Отмечается также, что ход расследования взят под личный контроль министра обороны.

Фото: kaz.tengrinews.kz

По сообщению сайта Arna Press