Казахстан определился с местом строительства АЭС — это посёлок Улькен в 255 км от Бишкека

Дата: 06 августа 2022 в 16:04

Tazabek — Казахстан планирует построить атомную электростанцию в поселке Улькен возле озера Балхаш. Об этом журналистам 3 августа сообщил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков на пресс-конференции.

Министр сообщил, что казахстанские специалисты посещали АЭС «Аккую» в Турции, которая строится российской государственной компанией «Росатом». Кроме того также были поездки на АЭС во Франции и Южной Корее. В планах Минэнерго также посещение венгерской АЭС.

Б.Акчулаков объяснил, что указанные станции построены по разным технологиям.

«Если говорить про станцию «Аккую», она построена по технологии «Росатома», т. е. это российская технология, реактор типа ВВЭР-1200. Если говорить про Францию, то это реактора 1400 МВт, это единичные блоки. Ну и в Корее соответственно в пределах от 1200 до 1400 МВт блоки были установлены», — сказал он.

Министр также напомнил, что корейские специалисты занимались строительством атомной электростанции на территории ОАЭ и добавил, что Казахстан пока не выбрал технологию для строительства АЭС.

«Выбор пока ещё не сделан, потому что нам нужно сначала просмотреть все плюсы и минусы, не только самих технологий, но и процесса реализации таких АЭС. Существует несколько вариантов, когда либо государство само строит, либо оно дает построить тому, кто является лицензиаром технологии. Соответственно он привлекается и затем оперирует этими станциями», — сказал министр.

Б.Акчулаков также указал, что Минэнерго продолжает изучать вопросы безопасности и сейсмики, несмотря на то, что примерный район строительства электростанции уже определен.

«Мы уже об этом говорили, это та же площадка бывшего ЮКГРЭС возле Балхаша, поселок Улькен. Поэтому работа ведётся, единственное одно могу сказать, что был до этого шорт-лист из 5 технологий. Технологию которая представляли США, мы решили дальше не рассматривать, в связи с тем, что нет референтного блока. По этой технологии нет станции, которая работала бы и показала свою устойчивость», — объяснил министр.

Справка:

Согласно данным сервиса Google Earth расстояние от посёлка Улькен до Бишкека составляет около 255 км.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek