Какие цены предлагают установить на дизтопливо

Дата: 04 августа 2022 в 12:56

hotgeo.ru

Министерство энергетики опубликовало на портале «Открытые НПА» проект приказа об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено госрегулирование. Это вторая версия документа, она будет находиться в публичном обсуждении до 18 августа, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Планируется установить предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов через стационарные автозаправочные станции в следующем размере с учетом налога на добавленную стоимость (НДС):

1) бензин марки Аи-80 – 89 тенге за литр;

2) бензин марки Аи-92 и Аи-93:
— в Костанайской, Северо-Казахстанской областях – 187 тенге за литр;
— в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской, Мангистауской областях, а также в областях Абай, Жетісу, Ұлытау – 182 тенге за литр;

3) дизельное топливо (летнее, межсезонное):
— в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях, а также в области Абай: гражданам Республики Казахстан при предъявлении удостоверения личности, выданного в Республике Казахстан, в объеме до 100 литров в сутки – 260 тенге за литр; гражданам Республики Казахстан при предъявлении удостоверения личности и технического паспорта на грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, выданных в Республике Казахстан, в объеме до 300 литров в сутки – 260 тенге за литр;

— в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской, Мангистауской областях, а также в областях Жетісу, Ұлытау: гражданам Республики Казахстан при предъявлении удостоверения личности, выданного в Республике Казахстан, в объеме до 100 литров в сутки – 230 тенге за литр; гражданам Республики Казахстан при предъявлении удостоверения личности и технического паспорта на грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, выданных в Республике Казахстан, в объеме до 300 литров в сутки – 230 тенге за литр.

«Свыше установленного объема или для иных случаев реализации – 450 тенге за литр», — указывается в проекте постановления.

После принятия приказ будет действовать в течение 180 календарных дней.

Напомним, 14 июля 2022 года глава государства на расширенном заседании правительства поручил определить дифференцированные цены на нефтепродукты для транзитного транспорта и по периметру границы.

В министерстве пояснили, что в соответствии с Законом  «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов», автозаправочные станции подразделяются на стационарные, контейнерные и передвижные. Поэтому предложили розничную реализацию нефтепродуктов определять через стационарные АЗС.

«Для сохранения баланса на внутреннем рынке, а также минимизации рисков перетоков дизельного топлива в приграничные страны предлагается установить суточный лимит, а также предусмотреть дифференцированное ценообразование свыше лимита, а также для иных случаев реализации. Цена на дизельное топливо для граждан Казахстана и по областям остается на уровне утвержденной. Цена свыше лимита и для иных случаев реализации определена на основании данных сервиса Argus рынок Каспия», — указывается в обосновании к документу.

По данным сервиса Argus рынок Каспия в странах членах ЕАЭС цена на дизельное топливо на 1 августа 2022 года составляет:
— Армения – 758 тенге за литр;
— Россия – 446 тенге за литр;
— Кыргызстан – 412 тенге за литр;
— Беларусь – 446 тенге за литр.

«На основании вышеизложенного предлагается: установить цену на дизельное топливо свыше лимита и для иных случаев реализации на уровне средней цены среди стран членов ЕАЭС на уровне 450 тенге за литр», — пояснили в министерстве.

С полным текстов проекта приказа «О внесении изменений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 19 мая 2015 года № 361 «Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен» можно ознакомиться по ссылке.

Лимит для казахстанцев по действующему тарифу составит 100 литров топлива в день

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz