Мастер-класс от американского джитсера прошел в Конаеве

Дата: 30 июля 2022 в 11:47


Обладатель черного пояса, тренер сборной США по джиу-джитсу Адам Фокс провел мастер-класс среди детей и юношей в городе Конаев. Он поделился своим бесценным опытом, секретами мастерства и успеха, а также вручил новые пояса спортсменам.

Повышать свою квалификацию, углублять имеющиеся знания и получать новые от мастера своего дела пришли 30 юных спортсменов, в том числе победители и призеры международных турниров.

На церемонии открытия участвовали руководитель управления физической культуры и спорта Алматинской области Нурбахыт Тенизбаев, депутат Мажилиса Бахытбек Смагул, президент клуба «Sagadat batyr — QTT» Ерболат Турымбетов. Все они пожелали участникам успехов, дальнейших побед. 

Ерболат Турымбетов в своей речи заявил, что воспитанники и тренеры клуба «Sagadat batyr — QTT» активно участвуют в мастер-классах и турнирах, занимают призовые места, а также организовывают большие мероприятия, направленные на развитие спорта в стране и регионе. 

Перед собравшимися также выступил джитсер Адам Фокс. Он выразил благодарность организаторам за такой спортивный праздник и приглашение, высоко оценил уровень юных спортсменов. Американский тренер заметил, что за долгое время пребывания в Казахстане, ему понравилось трудолюбие и стремление людей к высоким результатам, своим целям. 

Глава УФКиС Алматинской области в ходе мероприятия вручил удостоверение «Международного мастера спорта по грэпплингу» тренеру «Sagadat batyr — QTT» Самату Айтпанбету. 

Также еще семь человек получили новые пояса. Среди них 15-летняя многократная чемпионка мира по джиу-джитсу Жибек Кулымбетова. Ей вручили пурпурный пояс. Таким образом, она стала единственной в Казахстане, кому удалось взять пурпурный пояс в таком возрасте. 

Пояса еще получили: Аяулым Досымжанкызы (серый), Алихан Серік (желтый), Алан Ержанов (серый), Инсар Усейнов (серый), Бексұлтан Қайырбек (серый), Темірлан Қуандық (серый), Бегдияр Нурабай (серый). 

Организаторами мастер-класса выступили Ассоциация Qazaqstan Ardageleri, спортивный клуб имени генерала армии, Халық Қаһарманы Сагадата Нурмагамбетова и акимат Алматинской области. Мероприятие проводилось в рамках исполнения поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева в сфере развития массового спорта и в рамках празднования Года детей. 

Целью мероприятия является популяризация массового спорта среди детей и юношей, пропаганда здорового образа жизни, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. 

«В мастер-классе приняли участие призеры различных республиканских и международных соревнований. Такие познавательные встречи дают им возможность оттачивать свои навыки, набраться большого опыта. Мы должны всегда развиваться, не останавливаться на достигнутом. Таких мероприятии у нас впереди будет еще больше. Я горжусь своими воспитанниками, вижу, как они прогрессируют, работают. Уверен, что они не раз поднимутся на пьедестал почета и будут дальше прославлять нашу страну на международной арене», — поделился главный тренер «Sagadat batyr — QTT», один из организаторов Нурсултан Орынбасаров. 

По его словам, на сегодня джиу-джитсу стремительно развивается в Казахстане. Количество занимающихся становится все больше. В особенности в Алматинской области.

По сообщению сайта SportInfo