В Казахстане планируют ввести запрет на вывоз угля

Дата: 28 июля 2022 в 14:46

Almaty.tv

В Казахстане на полгода могут ввести запрет на вывоз угля с территории страны автомобильным транспортом. Проект приказа «О некоторых вопросах регулирования вывоза угля» на портале «Открытые НПА» опубликовало министерство индустрии и инфраструктурное развития. Документ будет находиться в публичном обсуждении до 10 августа, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ввести запрет на вывоз с территории Республики Казахстан сроком на шесть месяцев автомобильным транспортом уголь каменный, брикеты, окатыши и аналогичные виды твердого топлива, полученные из каменного угля: уголь каменный, пылевидный или непылевидный, но не агломерированный (код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 2701)», — указывается в проекте документа.

«В начале отопительного периода министерство индустрии и инфраструктурного развития на основе данных местных исполнительных органов сформировало план потребности угольной продукции для коммунально-бытовых нужд и населению на период 2022-2023 годы. По плану, объем потребления угля составляет порядка 9,6 млн тонн, из-них на коммунально-бытовой сектор 2,6 млн тонн, население – 7 млн тонн. В связи с резким похолоданием в сентябре 2021 года в центральных и северных регионах страны резко возрос спрос на уголь. Используя данную ситуацию недобросовестные перекупщики в пиковый период добавляли свои «накрутки» к цене угля, т.е. приобретали по 13 тыс. тенге и перепродавали до 30 тыс. тенге за тонну», — указывается в пояснительной записке.

В ведомстве пояснили: поступают обращения от населения, что уголь предназначенный для внутреннего рынка, вывозится на экспорт.

«Анализ показывает, что экспорт угля в соседние страны увеличился: в Кыргызстан на 19%,  Узбекистан на 30%. В 2021 году экспорт казахстанского угля в Кыргызстан составил 1 143 тыс. тонн, из-них ж/д транспортом вывезено 1 020 тыс. тонн, автомобильным транспортом в соседнюю республику вывезли 123 тыс. тонн казахстанского угля. Для исключения ажиотажа и энергетической безопасности министерство считает целесообразным введение запрета на вывоз угля автомобильным транспортом в пиковый период: с 1 августа 2022 года на 6 месяцев», — говорится в пояснительной записке.

Целесообразность временного запрета на вывоз угля автомобильным транспортом с территории Казахстан была поддержана на заседании Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях (МВК) 8 июля 2022 года.

Большая часть отправлена в страны СНГ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz