Астрономы обнаружили «спящую» черную дыру 19 июля 2022, 19:38

Дата: 19 июля 2022 в 19:43


Астрономы обнаружили экзотическую черную дыру в галактике, прилегающей к Млечному Пути, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Nature Astronomy.

Исследователи заявили, что эта дыра отличается от всех других известных черных дыр тем, что она «рентгеновская тихая» — не испускает мощного рентгеновского излучения, указывающего на поглощение близлежащего материала его сильным гравитационным притяжением.

Они называют ее космической «иголкой в стоге сена». Черная дыра не только классифицируется как бездействующая, но и, похоже, родилась не в результате взрыва звезды, называемой сверхновой.


©Nature Astronomy

Отмечается, что такие спящие черные дыры, которые считаются относительно распространенными, трудно обнаружить, потому что они очень мало взаимодействуют с окружающей средой.

«Мы обнаружили иголку в стоге сена. Это первый объект такого рода, обнаруженный после того, как астрономы искали их десятилетиями», — заявил научный сотрудник по астрономии Амстердамского университета, ведущий автор исследования Томер Шенар.

Для того чтобы сделать открытие, ученые использовали шестилетние наблюдения с Очень большого телескопа (VLT) Европейской южной обсерватории в Чили.

Эта черная дыра, масса которой по меньшей мере в 9 раз превышает массу Солнца, была обнаружена в области туманности Тарантул галактики Большое Магелланово облако и расположена примерно в 160 тысячах световых лет от Земли. Световой год — это расстояние, которое проходит свет за год, 9,5 триллиона километров.

«Черные дыры — это, по сути, темные объекты. Они не излучают никакого света. Поэтому чтобы обнаружить черную дыру, мы обычно смотрим на двойные системы, в которых мы видим, как одна светящаяся звезда движется вокруг второго, не обнаруженного объекта», — пояснила соавтор исследования и научный сотрудник Европейской южной обсерватории в Мюнхене Джулия Боденштайнер.

Вокруг этой черной дыры вращается чрезвычайно яркая и горячая голубая звезда с массой, примерно в 25 раз превышающей массу Солнца. Исследователи полагают, что звезда-компаньон в конечном итоге также станет черной дырой и может слиться с другой.

Ранее ученые обнаружили самую быстрорастущую черную дыру.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews