В Бишкеке мужчина напал на жену и нанес ей 16 ножевых ранений

Дата: 17 июля 2022 в 12:32 Категория: Происшествия

В Бишкеке задержан мужчина, подозреваемый в нанесении 16 ножевых ранений женщине. Об этом сообщили в пресс-службе патрульной милиции.

По их данным, 16 июля в Национальный хирургический центр поступила женщина с ножевыми ранениями. Выяснилось, что на нее напали в районе Аламединского рынка.

В пресс-службе отметили, что подозреваемым в нападении оказался ее муж, который признался в содеянном. Его передали в УВД Свердловского района.

В пресс-службе районной милиции сообщили «Клоопу», что по данному факту возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Подозреваемого водворили в ИВС. Ведется следствие.

В Кыргызстане, по данным Генпрокуратуры, за почти десять лет было возбуждено 762 уголовных дела по статье «Убийство», где убитой была женщина.

Подавляющее число этих убийств было совершено мужчинами – в среднем, восемь из десяти. Чаще всего женщин в Кыргызстане убивают их мужья и интимные партнеры, а фемицид является прямым следствием семейного насилия.

Фемицид — убийство женщины, совершаемое, как правило, мужчиной на почве ненависти к женщине, гендерной дискриминации и/или в результате гендерного насилия при попустительстве государства.

Адреса кризисных центров:

Читать еще: «Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане

По сообщению сайта Новости Кыргызстана