Более 30 млн сомов, собранных для пострадавших в Дачи СУ, перевели в бюджет — член комиссии

Дата: 14 июля 2022 в 18:52 Категория: Новости экономики

Член общественной комиссии по изучению причин авиакатастрофы в Дачи СУ Дилбар Алимова сообщила, что некоторая часть из собранных средств пострадавшим была перечислена в бюджет. Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке.

По ее словам, 30 млн 283 тысячи перечислили в бюджет, еще 390 тысяч 455 сомов — в Соцфонд.

«Я спросила, почему это было сделано. Ведь граждане собирали деньги не для поддержки бюджета. Говорят, что таково было решение тогдашней комиссии», — написала Алимова.

Грузовой самолет «Боинг-747» рухнул на дачный поселок Дачи СУ вблизи аэропорта «Манас» 16 января 2017 года. Он летел из Гонконга в Стамбул и должен был заправиться в бишкекском аэропорту «Манас». Но, не долетев до аэропорта, самолет упал на близлежащий поселок и разрушил 26 домов.

Жертвами крушения самолета стали 39 человек, в том числе четыре члена экипажа. Власти Кыргызстана оценили ущерб в более 186 млн сомов.

По данным МЧС, после трагедии на спецсчетах в помощь пострадавшим собрали 151,4 млн сомов. Сбор средств объявили 19 января 2017 года. Спецсчет закрыли 12 января 2018 года.

Турецкая авиакомпания ACT Airlines, которой принадлежал самолет, и власти Кыргызстана выплатили семьям погибших и пострадавших компенсации. Однако оглашать их суммы не стали, объясняя это безопасностью пострадавших.

В 2021 году комиссия по расследованию авиационных происшествий Межгосударственного авиационного комитета (МАК) обнародовала итоги расследования крушения самолета «Боинг-747» под Бишкеком.

Все предварительные версии, которые озвучивались до этого — от погодных условий (в день крушения был сильный туман) до технической неисправности самолета — оказались несостоятельны.

По данным экспертов, кыргызский диспетчер сделал все по инструкции, когда борт запрашивал посадку. К крушению привели решения самого экипажа.

Как отмечается в отчете, способствовавшими крушению факторами стали «недостаточная предварительная подготовка экипажа к полету на аэродром «Манас» в части изучения схем подхода» и «неоптимальные решения экипажа воздушного судна при выборе параметров снижения самолета».

Однако 10 мая этого года президент Садыр Жапаров объявил о создании общественной комиссии по изучению причин и условий авиакатастрофы в Дачи СУ.

Жапаров отметил, что, несмотря на решение МАК, «в обществе все еще остаются вопросы». Президент подчеркнул, что создал комиссию в целях проведения «независимого и всестороннего изучения» трагедии в Дачи СУ.

Согласно указу президента, общественная комиссия до 1 ноября 2022 года должна представить заключение об обстоятельствах, причинах и условиях, приведших к авиационной катастрофе, и предложения по комплексному решению проблем жителей села Дачи СУ.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана