Колледжи Алматы примут на бюджетные места около 15 тысяч абитуриентов

Дата: 13 июля 2022 в 13:16 Категория: Новости экономики

Фото: Руслан Пряников

Алматинские колледжи примут порядка 15 тыс. абитуриентов на бюджетные места в новом 2022 учебном году, сообщает со ссылкой на акимат города корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В этом году колледжам Алматы выделено 14 905 бюджетных мест, на которые смогут претендовать выпускники школ. Это на 3 500 мест больше, чем в 2021 году. Напомним, в Казахстане по поручению президента реализуется проект «Бесплатное техническое и профессиональное образование».

В городском Управлении образования рекомендуют всем абитуриентам 2022 года пройти профессиональную диагностику перед подачей документов в колледжи, чтобы определить будущую образовательную траекторию. Профессиональную диагностику можно пройти на сайте gz.bilimalmaty.kz.

«В этом году приемная кампания в алматинские средние специальные учебные заведения и лицеи началась 25 июня и продлится до 25 августа. Срок приема документов на вечернюю и заочную формы обучения — с 25 июня по 20 сентября. При этом прием документов для обучения по специальностям, требующим творческой подготовки, осуществляется до 20 июля, а по педагогическим и медицинским специальностям — до 15 августа», — сообщил руководитель отдела технического и профессионального образования Управления образования города Алматы Ерик Абишаев на брифинге в Региональной службе коммуникаций. 

Претендовать на гранты в национальных вузах могут абитуриенты, набравшие на ЕНТ не менее 65 баллов

Отмечается, что «благодаря поддержке государства, все абитуриенты имеют возможность учиться бесплатно». Для этого необходимо подать документы через портал электронного правительства и портал gz.bilimalmaty.kz. Также можно обратиться за помощью к техническим секретарям приемных комиссий колледжа.

«У каждого абитуриента, выбравшего квалификацию специалиста среднего звена, имеется возможность выбрать до четырех специальностей и четыре колледжа. При выборе рабочей специальности необходимо пройти регистрацию в портале gz.bilimalmaty.kz и сдать документы непосредственно в колледж», — пояснил Ерик Абишаев.

Для лиц, поступающих по рабочим квалификациям, колледж организует собеседование на профессиональную пригодность, а при превышении желающих получить место по госзаказу ключевое значение будет иметь средний балл аттестата и наличие квотной категории.

«Конкурс среди лиц, поступающих на базе основного среднего образования, проводится с 19 по 22 августа, на базе общего среднего образования и на базе ТиПО – с 22 по 25 августа. Для поступающих на специальности искусства и культуры будет отбор с 29 июля по 2 августа», — сообщил Ерик Абишаев.

Теперь студенты могут обучаться по 53 направлениям

Также отмечается, что вступительные экзамены в колледжах Алматы будут проводиться по педагогическим, медицинским специальностям и специальностям, требующим творческой подготовки.

Ерик Абишаев назвал направления, по которым в этом году выделены бюджетные места: «образование» — 900 мест, «искусство и гуманитарные науки» — 950 мест, «социальные науки» – 25 мест, «бизнес, управление и право» – 1000 мест, «информационно-коммуникационные технологии» — 2058 мест, «инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли» — 6158 мест, «сельское, лесное, рыболовное хозяйство и ветеринария» — 160 мест, «здравоохранение и социальное обеспечение» – 1066 мест, «службы» — 2588 мест.

В этом году поступить можно в 83 колледжа Алматы, из которых 23 — государственные, 60 — частные. По итогам прошлого года в колледжах города подготовлены 19 230 квалифицированных специалистов, из них по госзаказу — 10 278 человек. Уровень трудоустройства всех выпускников составил 98%.

О действующих программах рассказала директор Центра занятости населения Диляра Иманкулова

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz